Новости

ДЕТИ ПОД ЗАЩИТОЙ

24/06/2013

Защита прав детей — одна из важнейших задач государства. По состоянию механизма, обеспечивающего охрану прав и интересов несовершеннолетних и в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся наиболее незащищенной категорией граждан из-за их физической, психологической и социальной незрелости, можно судить об уровне развитости общества и его нравственном здоровье. Для прокуратуры как органа, осуществляющего законоохранительную функцию, защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности.
Нагатинской межрайонной прокуратурой систематически проводятся проверки соблюдения действующего законодательства в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также органах опеки и попечительства.
В 2012 г. и 1-м квартале 2013 г. проведено 29 проверок исполнения законов в отношении несовершеннолетних указанной категории, внесено 27 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 24 лица. Принесено 8 протестов, направлено 13 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 4 административных производства.
Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор имеет право участвовать в гражданском процессе в двух формах. Одна — так называемая инициативная: обращение в суд с заявлением в защиту интересов других лиц, вторая форма — вступление в дело с целью дачи заключения. Каждая из них приемлема для осуществления защиты прав несовершеннолетних.
По результатам проведенных проверок в 2012–2013 гг. прокуратурой в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено 25 исковых заявлений, в том числе о лишении (ограничении) родительских прав, о взыскании неустойки по неуплате алиментов, в защиту жилищных прав.

Выбор редактора