Новости

Работы идут полным ходом

24/06/2013

7

Масштабное благоустройство в Орехове-Борисове Южном стартовало в середине апреля, и сегодня уже можно подвести первые итоги.

В программу благоустройства на 2013 год вошли преимущественно дворовые территории, прилегающие к зоне реконструкции Каширского шоссе. Здесь выполняются работы по ремонту асфальтового покрытия и обновлению дворовой инфраструктуры.
В рамках основной программы по благоустройству и дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района завершены работы на 27 дворовых территориях. Значительный объем работ был выполнен во дворах по адресам: Тамбовская ул., 3/13, Гурьевский пр-д, 15 (корп. 1), Елецкая ул., 9 (корп. 3). Все объекты приняты окружной Административно-технической инспекцией. На благоустроенных территориях, в зависимости от состояния каждого двора, были выполнены текущий ремонт асфальтового покрытия, замена бортового камня, установка нового газонного ограждения и ремонт газонов, устройство покрытия из тротуарной плитки. Установлены 10 детских игровых комплексов, 8 тренажеров, 52 малые архитектурные формы на детских площадках, заменено искусственное покрытие на 11 детских площадках. Кроме того, были установлены 21 новый контейнерный павильон и более 400 урн. Подрядные организации выполнили работы по цветочному оформлению территории района — общая площадь цветников и клумб составила 1834 кв. м.
В рамках программы комплексного развития района запланирован ремонт 184 подъездов, работы уже завершены в 113 из них.
К середине июля после капитального ремонта будут введены в эксплуатацию две спортивные площадки — на улице Генерала Белова, 53/55 и Елецкой улице, 17 (корп. 2). Кроме того, на Елецкой улице, 33 (корп. 2) появится современная хоккейная коробка. На детских и спортивных площадках в 2013 г. будут установлены 306 опор наружного освещения.
Запланированы также работы на пришкольных территориях. В Центре образования № 548 и школе № 585 обустраиваются футбольные поля с искусственным газоном, ведется реконструкция спортивных площадок и беговых дорожек с заменой покрытия на резиновое. На школьных стадионах будут также установлены новые спортивные снаряды и игровое оборудование.
Работы по благоустройству пройдут и на территории школ №№ 544, 832, 949 (по двум адресам).
Все строительные и ремонтные мероприятия планируется завершить до 25 августа.
Начались работы по замене дорожного покрытия на Домодедовской улице (31 423 кв. м) и улице Генерала Белова (27 408 кв. м), кроме того, на улице Генерала Белова заменят тротуарное покрытие (20 863 кв. м). На Воронежской и Тамбовской улицах оборудованы заездные карманы на остановках общественного транспорта. На Каширском шоссе, Ясеневой и Воронежской улицах выполнено благоустройство территории после вывода объектов несанкционированной торговли. В стадии завершения находятся работы по приведению в порядок территории после реконструкции Каширского шоссе.

Л. Селиверстов
Фото Д. Киселева

Выбор редактора