Новости

Разговор напрямую

24/06/2013

2

26 июня в актовом зале школы № 949 на Воронежской улице, 46, корп. 2 состоялась встреча руководителей района с населением. На вопросы жителей ответили исполняющий обязанности главы управы Вера Ивановна Лев, руководитель ГКУ «Инженерная служба района Орехово-Борисово Южное» Андрей Владимирович Глущенко, представители районных служб.

С докладом о состоянии противопожарной безопасности в районе Орехово-Борисово Южное выступил исполняющий обязанности начальника 1-го РОНД Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве Артур Улыбаев. Он сообщил, что с начала 2013 г. зафиксировано более 20 случаев возгораний в жилом секторе. При пожаре, который произошел 1 июня на Тамбовской улице, погиб человек. Артур Улыбаев напомнил жителям о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности в квартирах и подъездах. Выходя из дома, многие забывают выключать из сети бытовые электроприборы, а если в квартире старая проводка или неисправный удлинитель, то риск пожара возрастает многократно. Кроме того, нельзя оставлять без внимания случаи захламления межквартирных холлов, общих балконов.
Отвечая на вопрос, как часто проводится профилактическая работа в жилом секторе, Артур Улыбаев сообщил, что проверки в течение года организуются по плану. А внеплановые рейды проводятся по обращениям жителей.

8
О том, как реализуется программа благоустройства района, участникам встречи рассказал руководитель ГКУ ИС Андрей Глущенко. Он отметил, что перечень ремонтных и строительных работ, которые проводятся в 2013 г. на дворовых территориях, значительно расширился по сравнению с прошлым годом.
Руководитель Инженерной службы подчеркнул, что при планировании и выполнении работ по благоустройству районные власти максимально учитывают обращения жителей, поступающие в управу, к муниципальным депутатам, на портал «Наш город». В качестве примера он привел дворовую территорию у дома 3/13 по Тамбовской улице и дома 15, корп. 1 по Гурьевскому проезду. По просьбе жителей были внесены изменения в перечень работ, запланированных по этим адресам, в частности, установлена волейбольная площадка. «Мы не можем выходить за пределы финансирования, а средств, направленных на благоустройство этого двора, не хватает для того чтобы оборудовать на волейбольной площадке резиновое покрытие, — сказал Андрей Глущенко. — Мы будем обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы нам выделили дополнительное финансирование на проведение необходимых работ, и мы завершили благоустройство дворовой территории».
Андрей Владимирович также сообщил, что было принято решение обратиться к городским властям с предложением обустроить в следующем году пешеходную зону и велодорожки на Ясеневой улице у дома 44/42.
Руководитель Инженерной службы заострил внимание на проблеме бытового вандализма — зачастую хулиганы оставляют надписи на новом игровом оборудовании, на детских площадках разбрасывают мусор. В подобных ситуациях жители должны делать замечания несознательным соседям, вызывать полицию, если на детской площадке собираются пьяные компании.
Встреча продолжилась в режиме диалога, руководители района ответили на вопросы жителей.
Старшая по подъезду дома 44/42 по Ясеневой улице поблагодарила управу и ГКУ ИС за обновленную спортивную площадку на дворовой территории, однако высказала замечание по  качеству уборки на этом объекте. Она также обратилась с пожеланием уделять больше внимания организации спортивной работы с детьми и подростками — к примеру, можно закрепить за спортплощадками тренеров и проводить регулярные занятия.
От жительницы дома 3/13 по Тамбовской улице прозвучала просьба установить турник в дополнение к уже имеющимся на дворовой спортплощадке тренажерам.
Все вопросы и обращения были взяты на контроль управой.

Л. Селиверстов
Фото Д. Киселева

Выбор редактора