Новости

СКАЖИ СВОЕ СЛОВО

24/06/2013

В нашем районе Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ознаменовался проведением молодежной акции. Мероприятие, организованное управой района Орехово-Борисово Южное, коллективами Спортивно-досугового клуба «Викинг» и ГБУ ЦДС «Южный» при поддержке отделения Городского центра «Дети улиц» в ЮАО, прошло 26 июня на открытой площадке у выхода со станции метро «Домодедовская».

Ведущий программы — директор Центра досуга «Южный» Михаил Барсуков напомнил собравшимся об опасных последствиях употребления психоактивных веществ, которые не только пагубно влияют на здоровье, но и провоцируют агрессию, асоциальное поведение.
На площадке состоялся концерт, в котором выступили вокалисты ГБУ ЦДС «Южный» и брейк-дансеры из Спортивно-досугового клуба «Викинг».
Организаторы предлагали всем желающим принять участие в акции «Скажи свое слово о наркотиках». Люди разных возрастов подходили к выставленным на площадке мольбертам и оставляли надписи, выражая свое мнение о проблеме наркомании.
Специалисты районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по району Орехово-Борисово Южное привлекли к участию в акции подростков «группы социального риска». Волонтеры раздавали прохожим флажки и стикеры с надписью «Я против наркотиков!» и «Наркоконтроль предупреждает!».
«Одной из важных задач, выполняемых органами защиты прав несовершеннолетних, является профилактическая работа по борьбе с наркоманией в молодежной среде, — рассказала заместитель главы управы по досугу, спорту, КДН и ЗП Валентина Алехина. — Наркомания — болезнь молодых, каждый десятый наркозависимый — подросток до 18 лет. Мы регулярно проводим разъяснительную работу в школах и колледжах, ведь тот, кто предупрежден — вооружен».
«Такие акции заставляют молодежь задуматься, — считает старшеклассница Кристина, — например, я и мои друзья предпочитаем заниматься спортом, увлекаемся музыкой, задумываемся о будущей профессии. Ребята, выбирайте здоровье, выбирайте жизнь!»

Н. Крушвиц

Выбор редактора