Новости

МЫ ДОЛГОЕ ЭХО ДРУГ ДРУГА…

30/07/2013

4В 2008 году в России впервые отметили День семьи, любви и верности — праздник, который призван содействовать утверждению высоких нравственных ценностей и укреплению института семьи. Он не случайно приурочен к 8 июля — дню памяти покровителей семьи и брака православных святых Петра и Февронии Муромских, ведь история их жизни — это история верности, преданности и настоящей любви. Издревле в этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше — о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака.

Несмотря на то, что День семьи, любви и верности — праздник совсем молодой, он уже успел обзавестись собственными традициями. Одна из них — чествование супружеских пар, проживших в счастливом браке более 25 лет. Ежегодно в дни праздничных торжеств самым крепким семьям России вручается общественная награда — медаль «За любовь и верность», учрежденная Фондом социально-культурных инициатив. На одной ее стороне размещено изображение символа праздника — ромашки, на другой — лики святых Петра и Февронии.

В этом году почетную награду вручили 34 семьям из Южного округа. За плечами каждой четы — истории взросления детей, бесконечные тревоги материнского сердца и простые семейные радости.

Самые дружные супружеские пары округа пригласили на праздник, который состоялся 8 июля в музее-заповеднике «Царицыно».

Атриум Хлебного дома, где по традиции проводятся торжественные мероприятия, был украшен нежными ромашками, хотя пришедшим на праздник парам уже не нужно гадать — «любит — не любит». С теплыми словами поздравлений к собравшимся обратились депутаты Московской городской Думы Ирина Великанова и Михаил Антонцев.

Среди тех, кто удостоился почетной награды, были и жители района Орехово-Борисово Южное.

Супруги Алексей Васильевич и Валентина Александровна Алехины в этом году отметили 35-летие совместной жизни. Все члены многодетной семьи Алехиных — приверженцы здорового образа жизни, активно участвуют в спортивных и досуговых мероприятиях. Алексей Васильевич — ветеран труда, много лет занимал должность начальника дорожно-эксплуатационного участка, сейчас работает в ГУП ДЕЗ Южного административного округа. Валентина Александровна c 2008 года работала в должности начальника отдела по досугу и спорту муниципалитета Орехово-Борисово Южное, и нужно отметить, что за это время муниципалитет дважды становился лучшим в столице по организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства. В 2009 году Валентина Алехина была признана лучшим муниципальным служащим города Москвы, а в 2011 году заняла первое место на I Московском городском конкурсе профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики. Сейчас Валентина Александровна работает в управе района Орехово-Борисово Южное в должности заместителя главы управы по досугу, спорту, КДН и ЗП.

Александр Тимофеевич и Валентина Емельяновна Кульгавые в прошлом году отметили изумрудную свадьбу — 55-летие совместной жизни. Александр Тимофеевич — участник Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине, в отставку вышел в звании полковника.

Валентина Емельяновна без колебаний разделила с супругом его судьбу, шагнув в трудную жизнь жены военного. Она не роптала, когда муж говорил, что их семья снова переезжает, понимая, что он должен быть там, где необходимо Родине. С 1958 по 1977 годы семья Кульгавых служила в гарнизонах Дальнего Востока, Украины, Чехословакии.

День семьи, любви и верности — праздник, который призван напомнить каждому из нас о том, как важно с уважением относиться к близким людям, беречь любовь, преданность и верность.

Красноречивее любых слов об этом свидетельствуют супружеские пары, хранящие нежную привязанность друг к другу на протяжении многих лет.

В. Тихонова__

Выбор редактора