Новости

ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ!

30/07/2013

За шесть месяцев 2013 г. на территории района Нагатино-Садовники произошло 35 пожаров и 28 загораний (за аналогичный период 2012 г. — 25 пожаров), один человек погиб, пострадал один человек. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем и техническая неисправность электропроводки и электрооборудования.

Напоминаем правила поведения на пожаре:

• позвоните в пожарную охрану с городского телефона по номеру:

01 или по единому номеру для всех операторов мобильной связи: 112;

• не поддавайтесь панике, сохраняйте выдержку и хладнокровие;

• как можно быстрее покиньте задымленное помещение и помогите выйти людям, в первую очередь престарелым, инвалидам, детям;

• встретьте пожарных, укажите место загорания и сообщите, есть ли угроза людям.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ВОДОЕМАХ!

Водоемы представляют опасность в любое время года. Летом необходимо быть особенно осторожным при купании и пользовании плавсредствами. Очень опасны сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Несчастные случаи на воде часто происходят при купании в незнакомом месте, нырянии с лодки и т. п. Каждый год в водоемах России гибнет от 10 до 15 тысяч человек, причем подавляющее большинство — из-за собственной неосторожности, нарушения элементарных правил безопасности.

Во многих городских водоемах нет постоянного рельефа дна. Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь искупаться, особенно если с вами маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна — это поможет избежать многих неприятностей. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра вблизи открытой воды — они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье всегда будьте с ними рядом.

Меры безопасности при купании ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• купаться в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности;

• заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

• плавать на предметах, для этого не предназначенных (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.);

• заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

• подплывать к моторным, парусным суднам и другим плавсредствам, прыгать с них в воду.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону: 01 или по единому номеру для всех операторов мобильной связи:

112.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по городу Москве: 8(495)637-22-22.

2-й РОНД Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по городу Москве

Выбор редактора