Новости

В «ДОМЕ РАДОСТИ» — БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

30/09/2013

В этом учебном году детский сад № 1091, расположенный на ул. Генерала Белова, 55, корп. 2, готовится стать структурным подразделением большого образовательного комплекса, созданного на базе школы № 581. Мы встретились с заведующей дошкольным учреждением депутатом Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Оксаной Евгеньевной Меркуловой, чтобы побеседовать о том, как детский сад будет развиваться в новых условиях.

— Оксана Евгеньевна, в недалеком будущем изменится статус дошкольного учреждения: оно войдет в образовательный комплекс, состоящий из трех школ и трех детских садов. Какова, на ваш взгляд, цель этих серьезных структурных перемен?

— Действительно, вскоре наш детский сад станет дошкольным отделением школы № 581. Кроме нашего учреж дения в образовательный комплекс войдут детские сады №№ 1061 и 1275 и школы №№ 886 и 1771.

Цель этого объединения заключается в создании единого образовательного пространства, в котором будут воспитываться, учиться и развиваться дети от ясельного возраста до выпуска из школы. Мы, педагоги, сможем вести и направлять ребенка с момента прихода в детский сад и до поступления в вуз. В результате реорганизации выстраивается четкая система преемственности различных ступеней образования. К примеру, начав в детском саду заниматься математикой или иностранным языком на повышенном уровне, ребенок в школе сможет углубленно изучать эти предметы — не с «нуля», а уже имея определенный багаж знаний.

— В чем еще заключаются преимущества новой системы?

— Подготовка детей к школе будет осуществляться учителями в стенах детского сада. Детям, поступающим в первый класс, больше не придется проходить подготовительные курсы — их будут готовить к школе в рамках образовательного комплекса. Думаю, родители оценят эти удобства, сэкономив время, силы и деньги, ведь не секрет, что все подготовительные к школе классы функционируют на платной основе. Нужно отметить, что наш детский сад и сейчас работает по серьезным программам, дающим углубленные знания, и ребята идут в школу с хорошей подготовкой.

Важно еще и то, что теперь у наших выпускников не будет проблемы с записью в первые классы — они будут автоматически, без всяких очередей зачисляться в школы своего образовательного комплекса, разумеется, если это устраивает родителей, которые вправе подать заявление в любую школу.

— Планируется ли оборудовать в образовательном комплексе отдельный блок для размещения начальной школы?

— Этот вопрос относится больше к компетенции руководителя комплекса. Наверное, было бы неплохо, если бы одно из зданий нашего комплекса отвели под начальную школу. Практика показывает, что в своей среде маленькие дети чувствуют себя более уверенно и комфортно, что положительно сказывается на их развитии.

— Будет ли рассматриваться вопрос об изменениях в деятельности дошкольных подразделений образовательного комплекса?

— Возможно, в одном из зданий детских садов будет образован блок групп кратковременного пребывания или разместится ЦИПР — Центр игровой поддержки ребенка, который является первой ступенью дошкольного образования, где малыши приобретают первые социальные навыки, учатся общению.

Но я подчеркиваю, что все будет решать руководитель комплекса и только с учетом пожеланий родителей. Жизнь покажет, в каком направлении стоит развиваться, и все расставит на свои места.

Н. Крушвиц__

 

 

Детский сад общеразвивающего вида № 1091 функционирует с 1979 года. Приоритетным направлением работы является художественно-эстетическое воспитание. В детском саду 8 групп и группа кратковременного пребывания (4-часовое пребывание детей в дошкольном учреждении, способствующее их социализации и адаптации).

В дошкольном учреждении функционируют музыкальный, спортивный, тренажерный залы, логопедический кабинет, студия изобразительного искусства.

Детский сад реализует программу Н.М. Крыловой «Детский сад — Дом радости». В рамках дополнительного образования ведется обучение детей английскому языку. Занятия проводятся в игровой форме, с использованием музыкального сопровождения.

Благодаря этой подготовке с каждым годом растет число выпускников детского сада, поступающих в школы с углубленным изучением английского языка.

Для ознакомления детей с историей и культурой родной страны в детском саду оформлена «Русская светелка», где собраны предметы народного быта, изделия народного творчества, русские костюмы. Ведется углубленная работа по развитию художественнотворческих способностей детей средствами народного и декоративно-прикладного искусства: организуются выставки, разыгрываются сценки, проводятся «посиделки», экскурсии, поэтические вечера, праздники «Ярмарка», «В гости к Дымке», «Золотая Хохлома», «Честная Масленица», «Петрушка в гостях у ребят» и другие.

Выбор редактора