Новости

НОВЫЙ ОБЛИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

31/10/2013

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. По словам министра РФ по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова, с каждым годом система гражданской обороны развивается и совершенствуется с учетом современных требований, существующих угроз и вызовов, приобретая новый облик. Основные направления развития определены Указом Президента России «Основы единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2020 г.».
При решении вопросов гражданской обороны нельзя не учитывать, что в настоящее время изменились подходы к ведению войн и вооруженных конфликтов. Примером тому является сложнейшая ситуация в Сирии. Анализ последних событий в этом и других регионах показывает, что наиболее опасными для населения становятся вторичные поражающие факторы (возникающие вследствие разрушения потенциально опасных объектов), — химическое заражение, радиоактивное загрязнение, катастрофическое затопление и др. С учетом этих факторов строится подход к планированию мероприятий ГО.
4 октября 2013 года прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Она позволила отработать вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, проверить готовность органов управления сил ГО и РСЧС (Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях) к выполнению комплекса мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Такая тренировка прошла и в Южном округе.
В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «граж­данская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.
В Южном округе несколько лет назад было создано Агентство гражданской защиты ЮАО, специалисты которого совместно с пожарными и спасателями, сотрудниками Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве наращивают усилия в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, целенаправленно продолжают работу, направленную на формирование новых подходов к обеспечению защиты населения и территории, применительно к нынешним военно-политическим и социально-экономическим реалиям.

1-й РОНД
Управления по ЮАО
ГУ МЧС России
по городу Москве

Выбор редактора