Новости

С чем приходят к народному избраннику?

30/11/2013

7«Чуткая, внимательная, всегда готова прийти на помощь», — так жители отзываются о депутате Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Алле Афанасьевой. Избиратели доверяют своему депутату, обращаясь к ней с просьбами и наказами. В этом убедился наш корреспондент, побывав на приеме у Аллы Анатольевны и побеседовав с посетителями.

…В дверь приемной входит Валентина Маметовна Афонина, проживающая в доме 146, корп. 2 по Каширскому шоссе. Женщина пришла для того, чтобы поблагодарить своего депутата за помощь.
— Недавно я обратилась к Алле Анатольевне с прось­бой помочь решить вопрос с благоустройством нашего двора, — рассказывает Валентина Маметовна. — Нам просто необходима была детская площадка — в доме проживает много молодых семей с детьми, а гулять им негде. Благодаря поддержке депутата, ее обращению в Инженерную службу района двор привели в порядок, и теперь у нас есть замечательная детская площадка. Правда, работы были выполнены с недоделками, но их оперативно устранили. А самое главное — площадку огородили, чтобы машины не парковали на газоне. Осталась одна проблема — представители ГКУ ИС обещали установить столбики, ограничивающие заезд автомобилей на тротуар, но работы пока не выполнены. Значит, и дальше вместе с нашим депутатом будем добиваться решения вопроса…
В приемную депутата заглядывает пожилая женщина и начинает рассказывать о своей беде. У нее очень сложные отношения с семьей сына, с которой они проживают в одной квартире, — с ней грубо обращаются, в доме постоянные конфликты. Что делать, куда идти в подобной ситуации, пенсионерка просто не представляет. Вот и пришла к своему депутату, чтобы посоветоваться. Алла Анатольевна внимательно выслушала бабушку, постаралась успокоить, объяснила, как следует вести себя, куда нужно обращаться, если конфликтная ситуация не разрешится в ближайшее время.
А у депутата уже новые посетители. Супружеская пара негодует по поводу того, что соседи курят в подъезде рядом с их входной дверью. «Курить они выходят очень часто, а весь дым идет к нам в квартиру, — возмущается женщина. — А ведь у нас ребенок! Что нам делать? Как поступать, куда обращаться?»
Алла Анатольевна объяснила, что с 15 ноября в России начали действовать штрафы за курение в местах, где это запрещено «антитабачным» законом, — на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, на вокзалах и в аэропортах, а также в подъездах жилых домов. «Если ваши соседи нарушают закон, вы можете сообщить об этом в полицию, обратившись к своему участковому», — подчеркнула депутат.
Алла Анатольевна — человек очень активный и деятельный. Она не только депутат, но и руководитель исполкома местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Орехово-Борисово Южное.

Окончание см. на с. 7.
Окончание, начало см. на с. 5.
«Очень важно наладить тесный контакт с людьми, они должны знать, что им есть куда обратиться за помощью или советом, — уверена депутат. — Ко мне приходят не только на прием, жители часто звонят, присылают сообщения на электронную почту. Летом у нас проходили встречи, на которых я общалась с жителями, раздавала визитки. Так что мои избиратели знают меня в лицо».
Порой люди даже не представляют, куда нужно обращаться, кто за что отвечает. А депутат не только знает, что нужно делать, но и обладает полномочиями, чтобы спросить с тех, кто обязан работать для людей. В приемную Аллы Афанасьевой москвичи приходят с самыми разными вопросами. Кто-то хочет, чтобы около его дома установили лавочки, кому-то нужны велосипедные дорожки. Кто-то просит, чтобы благоустроили детскую площадку, кого-то волнуют вопросы освещения дворовых территорий. И жители знают, что депутат всегда поддержит, напишет запрос в соответствующую инстанцию, подскажет, куда обратиться.
На прием к Алле Афанасьевой приходят и жители других избирательных округов. «В таких ситуациях я обязательно обращаюсь к своим коллегам-депутатам, и мы сообща помогаем решить вопрос нашему избирателю, — поясняет Алла Анатольевна. — Так было, например, с ремонтом в доме 27 по Домодедовской улице. Избирателей не устраивало качество выполненных работ — не были заменены окна в подъезде, кроме того, рабочие установили бункер с мусором прямо около дома. Совместными усилиями жителей, депутатов, сотрудников ГКУ ИС все проблемы были решены».
Обращаются к Алле Анатольевне и представители общественных организаций. Недавно на прием пришла председатель районного отделения общества «Жители блокадного Ленинграда» с прось­бой помочь в распространении дисков с фильмом о блокаде в библиотеках и школах. Естественно, депутат помогла в этом благом деле.
Проблем, волнующих москвичей, много. И очень важно, чтобы люди не ждали, что кто-то придет и поможет с ними справиться, но и сами проявляли инициативу, обращаясь, в том числе, к своим избранникам — муниципальным депутатам. «Ведь совместными усилиями шансов найти выход даже из самой сложной ситуации намного больше», — считает депутат Алла Афанасьева.

Н. Куляева

Выбор редактора