Новости

ПРАЗДНИК, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ

31/05/2014

14В начале мая столица широко и торжественно отметила 69-ю годовщину Победы — всенародный праздник вошел в каждый дом и каждый двор, наполнив сердца радостью и гордостью за нашу великую Родину, несгибаемое мужество ее защитников, отстоявших мир и свободу в борьбе с фашизмом.

Ярким и запоминающимся событием стало празднование Дня Победы в районе Орехово-Борисово Южное, здесь прошло много торжественных мероприятий, объединивших всех жителей — от мала до велика. 8 мая участники войны, труженики тыла, руководители района, муниципальные депутаты, пенсионеры, студенты и школьники собрались на площади перед ГЭЦКИ «Авангард», у гранитного мемориала «Участникам Великой Отечественной войны от благодарных потомков». Здесь прошел торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы и 70-й годовщине освобождения города-героя Севастополя.
Открывая митинг, с памятными датами жителей района поздравили глава управы Валентина Козельская и депутат Московской городской Думы Степан Орлов. «Этот праздник достался нашему народу дорогой ценой — Великая Отечественная унесла миллионы жизней, — сказала, обращаясь к собравшимся, Валентина Козельская. — Мы все в неоплатном долгу перед вами, участники боев за Родину, труженики тыла, за то, что вы победили, выстояли. Мы обязаны сохранить память об этой воистину народной войне и передавать из поколения в поколение нашим детям, внукам, правнукам всю горькую правду о тех трагических событиях, чтобы подобное никогда и нигде не повторилось!»
В своем выступлении Степан Орлов подчеркнул: «Мы никогда не забудем подвиг солдат и офицеров, отдавших жизнь за свободу Родины. Они завещали нам быть достойными гражданами своей страны, защищать и приумножать ее богатства. Мы свято чтим не только доблестных воинов Красной армии, но и тружеников тыла — всех, кто помогал приблизить Великую Победу. И, конечно, склоняем головы перед подвигом жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, детей войны. Мы помним все. И будем помнить всегда».
С сердечными словами поздравлений к жителям района обратились ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке Василий Федорович Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, член Союза писателей России Анатолий Васильевич Уваров.
С музыкально-художественной композицией, посвященной одной из трагических страниц Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда, на торжественном мероприятии выступили ученицы школы № 1207.
В память о павших была объявлена минута молчания, а затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

Ю. Банзарова

Выбор редактора