Новости

В столице строится крупнейший технопарк

03/06/2014

В Москве создается один из самых крупных научно-исследовательских институтов мира. К 2018 году на базе Московского физико-технического института (МФТИ) будет построен технопарк, который станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Строительство технопарка началось в январе 2014 года и включает в себя многофункциональные научно-исследовательские комплексы, инжиниринговые центры, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и всю необходимую для научно-исследовательской деятельности инфраструктуру. Общая площадь располагаемых на территории технопарка объектов составит 30,7 тысячи квадратных метров.

3 июня Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент будущего технопарка. «Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение», — отметил мэр Москвы.

Известно, что к 2018 году в технопарке появится более 1300 рабочих мест за счет размещения не менее 25 резидентов. Сейчас 15 компаниями зарезервировано уже около 60 процентов полезной площади технопарка.

По данным агентства 2Thinknow за 2014 год, Москва вышла на 64-ю позицию глобального рейтинга инновационных городов мира и на 29-е место европейского рейтинга, сравнявшись по баллам с Барселоной, Прагой и другими известными городами Европы.

Выбор редактора