Новости

Выборы для всех москвичей

04/06/2014

В преддверии народных выборов в Мосгордуму оргкомитет гражданской инициативы «Моя Москва» встретился с журналистами, чтобы подвести итоги предвыборной кампании и рассказать о последнем этапе подготовительных работ ко дню голосования 8 июня.

За полтора месяца свое желание участвовать в предварительных выборах в Мосгордуму выразили желание 1053 человека, среди них – представители 20 партий и 70 общественных организаций. В качестве выборщиков на сайте Москва2014.рф зарегистрировались примерно 350 тысяч человек. Однако общее количество бюллетеней гораздо больше и соответствует 10% от числа всех столичных избирателей (около 725 тысяч бюллетеней). Связано это с последним решением Оргкомитета, согласно которому 8 июня могут проголосовать все москвичи со столичной регистрацией. «Выяснилось, что многие москвичи хотят принимать участие в голосовании, но не знают, как. Ограничений быть не должно» — заявил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Чтобы сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата избирателям достаточно прийти на ближайший участок, предъявить паспорт с регистрацией в границах своего округа.

Для участия в дебатах зарегистрировалось 551 человек, на сегодня участие в публичных дискуссиях приняли 308 кандидатов. Основные темы, обсуждаемые на дебатах, — вопросы, связанные с транспортом, благоустройством, городским хозяйством, образованием, экологией, миграцией, взаимодействием власти и граждан и др. Некоторые кандидаты предлагают оригинальные подходы к решению городских проблем. Так, кандидат Олег Пушкин (округ 40) ратует за принятие столичной Думой нравственного кодекса москвича и за чтение всем школьникам сказок с добрым финалом.

Накануне дня голосования всем москвичам будет направлено sms-приглашение принять участие в предварительном голосовании. Свою помощь Оргкомитету в sms-рассылке предложила компания «Фронт Лайн». Другая компания «Чистый город» на 28 тысячах подъездов московских домов разместит информационные плакаты о выборах 8 июня.

 

День голосования

В день предварительного голосования на каждом из 500 избирательных участков будут работать не менее 4-5 человек. Депутат может назначить до 5 наблюдателей. Общественные организации, которые хотят выполнять на участках функции наблюдателей, должны до 5 июня подать заявку в оргкомитет «Моей Москвы». Представителям СМИ для работы на участках аккредитация не требуется: достаточно предъявить председателю комиссии редакционное удостоверение или иной документ, подтверждающий полномочия представителя организации, осуществляющей выпуск средств массовой информации.

Подведение итогов

Голосование будет проходить он-лайн: каждый имеющий доступ к интернету может наблюдать на сайте «Моя Москва» за количеством и распределением голосов на всех 500 участках. Первые предварительные данные о результатах выборов появятся на сайте в 24.00 – 01.00, т.е. спустя 2-3 часа после закрытия избирательных участков.

По итогам предварительного голосования в 45 избирательных округах будут размещены по два билборда с изображениями победителей.

Выбор редактора