Новости

Лучший кадетский корпус в России

05/06/2014

В столице завершилось строительство самого современного кадетского корпуса в стране. Специальный комплекс для кадетской школы-интерната №1 «Первого московского кадетского корпуса» был построен по решению Правительства Москвы. Как правило, образовательные учреждения для кадетов размещаются в зданиях обычных школ.

Посетивший новую кадетскую школу-интернат Сергей Собянин отметил, что благодаря новым учебным, образовательным и спортивным корпусам, количество учащихся здесь увеличится вдвое. Предполагается, что к 1 сентябрю 2015 года в школе-интернате вместо 261 воспитанников будут обучаться до 420 человек. Мэр Москвы подчеркнул, что 17 существующих в Москве кадетских образовательных учреждений пользуются большой популярностью: «Конкурс на поступление в них – от двух до четырех человек. В первую очередь принимаются в кадетские корпуса дети военнослужащих, которые служат в горячих точках, дети погибших военнослужащих, дети-сироты, дети, находящиеся на попечительстве, дети из трудных семей. Выпускники кадетских учебных заведений практически все поступают в высшие учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ и других силовых структур». В столичных кадетских корпусах обучаются семь тысяч воспитанников, из них около одной тысячи девочек. По словам мэра Москвы, в целях поддержки и развития кадетского движения в ближайшие годы в столице будут образованы еще 70 кадетских классов.

Следует отметить, что новый комплекс для юных кадетов строился в три этапа. Сначала в эксплуатацию были сданы учебный, спальный корпуса, общественно-административный центр и трансформаторная подстанция, затем – хозяйственное здание, где размещаются прачечная, гараж и склад. Построен даже специальный надземный переход между корпусами. Самое большое впечатление на воспитанников кадетской школы-интерната №1 произвели новый спортивный корпус с бассейном и стеной для скалолазания. Общая площадь новых зданий в четыре раза превышает площадь «старого» кадетского корпуса. Она составляет 20,48 тысячи квадратных метров.

Обучение в кадетской школе-интернате № 1 «Первый московский кадетский корпус» ведётся с 5 по 11 класс. В числе дополнительных дисциплин – военная, психологическая, художественно-эстетическая подготовка, секции самбо, фехтования, рукопашного боя, волейбола, баскетбола и футбола.

Выбор редактора