Новости

Делая родной город чище и краше

05/06/2014

Ко Дню охраны окружающей среды в столице стартовал IV ежегодный экологический автопробег классических, гибридных автомобилей и электромобилей под названием «Из прошлого в будущее». Открывая автопробег, Сергей Собянин подчеркнул символичность пробега и далеко не символическую экологическую ситуацию в столице. «90% всех вредных выбросов – это выбросы автомобилей. И от того, какие новые технологии будут применяться при строительстве автомобилей, будет зависеть экологическое будущее Москвы», — заметил столичный градоначальник.

Участники автопробега за три дня посетят более 10 городов Московской, Калужской и Смоленской областей. В общей сложности они проедут более 1200 километров. За время пробега автомобилисты будут устраивать выставки автомобилей, участвовать в посадке деревьев и встречаться с представителями органов власти и общественных природоохранных организаций.

Победителем марафона, который завершится 7 июня на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино», станет владелец самого экономичного автомобиля. Поэтому на каждом участке автопробега судьи будут замерять расход топлива. Безусловно, будут учитываться время и точность прохождения трассы.

Напомним, что экологическое мероприятие проводится с 2011 года и пропагандирует экотуризм, использование экологичных видов топлива и бережное отношение к окружающей среде. Вместе с тем, мэр столицы отметил уменьшение выбросов СО2 в атмосферу за прошедший год и связал эту положительную динамику с заменой парка машин Москвы. Например, большая часть автобусов ГУП «Мосгортранс» соответствует экологическому классу «Евро-3» и выше.

«Более 40 процентов машин в Москве добротного, хорошего экологического класса. Кроме того, как вы знаете, мы запретили в Москве продажу топлива ниже 4 — 5 класса, плюс в Москве завершилась модернизация Московского перерабатывающего завода, который выпускает только экологически качественное топливо, и мы ограничиваем въезд грузовиков, которые ходят с допотопными двигателями. Всё это постепенно улучшает экологическую обстановку в Москве», — подчеркнул Сергей Собянин.

В целях стимулирования водителей к использованию электротранспорта на 2 года отменена ввозная пошлина на ввоз электромобилей, в Москве установлены 50 электрозарядных станций. В дальнейшем количество станций будет только расти. В целом все эти меры должны благотворно повлиять на улучшение экологической обстановки в столице.

Выбор редактора