Новости

Чтобы сохранилась семья

06/06/2014

В столице уделяют пристальное внимание к проблеме социального сиротства. Сейчас в Москве насчитывается 26 центров по профилактике детского и семейного неблагополучия, 72 отделения социальной помощи семье и детям, 11 специализированных учреждений Департамента социальной защиты населения города Москвы для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. По инициативе Сергея Собянина в столице внедряется новая система профилактики сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Суть системы заключается в том, что районные службы социальной помощи осуществляют индивидуальную помощь каждой неблагополучной семье. Персонифицированный подход позволяет сократить число случаев лишения граждан родительских прав. Кроме того, новая модель профилактики сиротства предусматривает активный поиск, обучение и поддержку граждан, которые хотят взять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5 июня Мэр Москвы побывал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Отрадное». В ходе осмотра центра Сергею Собянину представили новый портал регионального банка данных обо всех столичных детях-сиротах «УсыновиМоскву». Для москвичей данный портал предусматривает интерактивные карты, которые служат гидом среди всех учреждений, связанных с устройством сироты в семью. Все желающие могут пообщаться со специалистами банка данных. Записаться на прием можно через интернет. Потенциальные родители могут на сайте ознакомиться с видеопортфолио ребенка и получить онлайн-консультации психологов, юристов и педагогов. Руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян сообщил, что готовы видеопортфолио и видеоролики на 900 детей. Сергей Собянин отметил важность этого направления работы: «У нас за последние годы количество детей в детских домах уменьшилось с 4,5 до 3,5 тысячи. В этом году мы раза в полтора-два идём быстрее по динамике, больше устраиваем детей в семьи. Задача — чтобы как можно меньше детей оставалось в детских домах». Также Мэр Москвы заметил, что и сами будущие родители должны пройти обучение.

В связи с этим Сергей Собянин заявил о целесообразности создания общественного совета, который следил бы за работой портала, его эффективностью. По поручению столичного мэра, до конца года года на портале будут размещены видеопортфолио всех 3,5 тысячи детей, находящихся в настоящее время в детских домах Москвы.

СРЦ «Отрадное» доступно для 170 детей в возрасте от 3 до 18 лет, 70 человек могут посещать стационарное размещение. Дети здесь проживают в условиях, приближенных к домашним, получают любую социальную и медицинскую помощь. Кроме учебы по индивидуальным программам, для детей также организованы занятия по профессиональной ориентации и психологической реабилитации и коррекции.

Кроме прочего, специалисты СРЦ «Отрадное» выявляют неблагополучные семьи, выясняют причины семейного неблагополучия, осуществляют контроль за данными семьями и принимают все возможные меры для стабилизации обстановки.

В отделениях дневного пребывания СРЦ «Отрадное» работа с детьми и родителями ведётся без изъятия ребёнка из семьи, а мобильная социальная служба осуществляет экстренные выезды для оказания социально-психологической помощи детям и семьям на дому. Благодаря стационарным и передвижным приёмным СРЦ «Отрадное» каждый родитель может получить консультацию по педагогическим, психологическим и социально-правовым вопросам.

В прошлом году в стационарное отделение центра поступило 194 несовершеннолетних, в отделение дневного пребывания — 301 ребёнок, в отделение социальной реабилитации детей-инвалидов — 50 детей. Профилактическая работа была проведена с 3786 несовершеннолетними детьми. Учреждение отличает превосходная материально-техническая оснащенность. Так, в этом году было завершено строительство нового блока «Г» площадью 1900 квадратных метров. Помимо спортивного и тренажёрного залов, швейной, слесарно-столярной, гончарной и обувной мастерских, изостудии, библиотеки, столовой, учебных классов, здесь размещены кабинеты стоматолога, логопеда, и даже парикмахерская.

Выбор редактора