Новости

Степан Орлов: «Задача депутата — быть посредником между москвичами и властью»

10/06/2014

6

Пройти через дополнительный «фильтр» за три месяца до осенних выборов в Мосгордуму (они, напомним, состоятся в столице 14 сентября) согласились наиболее принципиальные кандидаты в депутаты городского парламента. Среди них — Степан Орлов, хорошо известный своей работой в нашем избирательном округе. Он принял самое активное участие в праймериз (предварительных выборах) 8 июня, а еще до этого представил подробную «Народную программу» и не раз публично отстаивал свою позицию по наиболее острым проблемам района Орехово-Борисово Южное.

Мы решили подробнее расспросить Степана Владимировича о подготовке к предварительным выборам и о том, что он намерен делать для выдвинувших его москвичей в случае очередного избрания депутатом Мосгордумы.

— Итак, почему Вы приняли решение идти на народные выборы? Известно, что некоторые действующие депутаты решили праймериз проигнорировать.

— Знаете, я не вижу себя отдельно от моих избирателей, для меня всегда важно чувствовать их доверие. Считаю своим личным долгом работать по честным, прозрачным правилам, помогать москвичам делать осознанный выбор, а не отсиживаться в сторонке, уповая на виртуальный «кредит поддержки». Если теряешь контакт с людьми, он может истощиться очень быстро!

— Какими для Вас были эти праймериз?

— Пожалуй, ничуть не легче, чем обычные выборы.

Я провел около сотни встреч с избирателями в общественных организациях, трудовых коллективах и во дворах. Нужно было рассказать о своей работе за последние 5 лет, довести до жителей программу, объяснить позицию по самым острым вопросам, а также организовать сбор анкет-заявлений выборщиков. Кстати, мои волонтеры в итоге собрали их более 15 000!

— То есть поддержка населения есть?

— Да, она чувствуется, и это, не скрою, приятно. Когда мы проводили пикеты по регистрации выборщиков у станций метро и торговых центров, люди очень заинтересованно и тепло встретили эту инициативу, подробно обо всем расспрашивали, желали удачи.

— В чем, по Вашему мнению, причина такого интереса жителей к предварительным выборам, к Вашей программе?

— Возможно, это прозвучит немного пафосно, но думаю, в том, что я всегда искренне старался быть не «кабинетным» депутатом, а реально работать на благо моего избирательного округа, не отрываться от людей. Убежден, что основная задача парламентария — служить посредником между москвичами и властью, всегда быть рядом и вместе. И, пользуясь своим статусом, «пробивать» нужные для района программы, финансирование, в общем, решать вопросы, которые волнуют население.

— Кстати, с какими проблемами, по Вашему мнению, нужно разбираться сегодня?

— Их, как обычно, не счесть. И экология, и транспортные вопросы, и благоустройство, и множество недостроенных объектов…

— Все это составляет основу вашей «Народной программы», верно?

— Разумеется. По большому счету она и составлена на основе конкретных наказов избирателей. Болевые точки Орехова-Борисова хорошо известны, но мало просто заявить о проблеме — надо ее, наконец, решить.

— С чего начнете?

— Все проблемы важны! А как иначе — люди же не могут ждать годами, когда сначала одно, потом другое. Им надо жить здесь и сейчас удобно и безопасно, растить детей, заниматься спортом, работать и учиться, отдыхать. Конечно, буду бороться с проблемами, которые негативно влияют на здоровье населения. Я инициировал жесткую комплексную проверку соблюдения санитарных норм фабрикой «Лигетт-Дукат». В случае выявления нарушений буду добиваться переноса этого экол о г и ч е с к и в р е д н о г о производства за черту Москвы.

Буду бороться за оптимизацию схем движения транспорта по Каширскому шоссе, за ликвидацию явных ошибок реконструкции. Нужно сохранить «отбойник» на разделительной полосе на Каширке, разобраться с вопиющими нарушениями правил парковки на ее дублерах и в районе станции метро «Домодедовская», которые мешают тысячам людей. Предстоит также искать средства на многоуровневую развязку на пересечении Каширского шоссе и улицы Борисовские Пруды.

— Вы упомянули недостроенные объекты… — В моей программе — ускорение строительства ФОКов с бассейнами по адресам: Шипиловский проезд, 59 и улица Генерала Белова, 7, скорейшее открытие спортивного комплекса с катком напротив дома 63 по Шипиловскому проезду. Работы по строительству катка — не скрою, не без моего участия — уже завершаются. Параллельно добиваюсь выделения средств из бюджета столицы на капремонт большого зала ГЭЦКИ «Авангард», дальнейшее развитие материально-технической базы музыкальной школы имени Шебалина, ДК «Московские окна», ТКС «Орехово». А есть стройка, которую нужно, напротив, остановить — бездумное, как я считаю, возведение горнолыжной школы напротив дома 61 по Шипиловскому проезду.

Предлагаю провести общественное обсуждение недоработанного проекта и привести его в соответствие с пожеланиями жителей. В общем, на нехватку работы точно не жалуюсь — скорее, на недостаток времени!

М. Попов__

Выбор редактора