Новости

Москвичи смогут почувствовать «Исчезнувшие запахи» в Ботаническом саду МГУ

16/07/2015
В основе экспозиции — фотографии признанного гения Вильяма Каррика
В основе экспозиции — фотографии признанного гения Вильяма Каррика

Уникальная выставка «Исчезнувшие запахи» открылась в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Она проходит в рамках продлённого до 19 июля фестиваля российской культуры FEELRUSSIA («Почувствуй Россию!»).

Посетители выставки смогут почувствовать запах минувшей эпохи в самом прямом смысле этого слова. Выставка собрала запахи, которыми, по мнению исследователей и создателей проекта, благоухала Россия 100, а то и 200 лет назад. В основе экспозиции — фотографии признанного гения Вильяма Каррика. Известность фотографу принесла серия снимков «Картины русской жизни», которые сопровождают саунд-инсталляции и демонстрация запахов. Среди ароматов — дамасская сталь, мокрый булыжник, самоварная копоть, сургуч, печной дым, порох. Добавим, что впервые выставку представили в мае в Дрездене.

Напомним, фестиваль FEELRUSSIA рассчитан на широкую аудиторию, цель проекта – знакомство зарубежной публики с основными тенденциями, достижениями и инновациями в сфере культуры и искусства России. Одна из ключевых особенностей фестиваля — формат «арт-уикенда» на открытом воздухе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора