Новости

Мастера джигитовки мирового уровня соберутся на фестивале славянского искусства «Русское поле»

17/07/2015
Москвичи смогут увидеть уникальные приемы джигитовки на фестивале «Русского поля» в «Царицыно»
Москвичи смогут увидеть уникальные приемы джигитовки на фестивале «Русского поля» в «Царицыно»

Мастера джигитовки мирового уровня соберутся на фестивале славянского искусства «Русское поле». Он пройдет в Москве в музее-заповеднике «Царицыно».

Москвичи смогут увидеть уникальные приемы джигитовки в исполнении конников Центра джигитовки. Упражнения с оружием включают в себя владение казачьей пикой (несколько видов ударов по мишени и метание пики) и шашкой (рубка лозы, шнура и уколы в кольцо), метание ножа. Также пройдут показательные выступления по вольной джигитовки, в ходе которой спортсмены демонстрируют «казачий вис», «обрыв» (откидывание назад), стойку вниз головой, различные виды «волочений» (ноги всадника касаются земли), поднимание предметов на полном скаку, «ласточки», «вертушки» и другие эффектные приемы. Все это гости фестиваля смогут увидеть на площадке «Казачьи рубежи».

Напомним, Центр джигитовки был создан в 2005 году на базе конно-спортивного клуба «Созидатель». Главной идеей организаторов было возрождение джигитовки как национального вида конного спорта. Российская джигитовка давно уже вышла на мировой уровень – при том, что само слово «джигитовка» не переводится ни на один из мировых языков – это уникальное и самобытное явление.

Метки: , ,

Выбор редактора