Новости

Собянин: В системе очистки водопроводной воды больше не применяется жидкий хлор

17/07/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Собянин: Модернизация станций водоподготовки повышает надежность водоснабжения

17 июля текущего года мэр Москвы Сергей Семенович Собянин посетил с рабочим визитом Западную станцию водоподготовки.

В ходе своего тщательного осмотра, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин отметил, что модернизация станции значительно повышает надежность водоснабжения районов Москвы. Кроме того, качество воды ощутимо повышается, что  немало важно.

«Мы продолжаем работы по улучшению работы Мосводоканала. Недавно был реализован крупнейший проект по переходу от жидкого хлора к гипохлориту натрия, что позволило, конечно, серьезно улучшить качество московской воды», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

Также он высказался по поводу Курьяновских и Люберецких очистных сооружений. Мэр сообщил, что сейчас там активно ведутся масштабные работы, которые должны будут привести к улучшению качества очистки воды, в также к устранению неприятных запахов, образовавшихся вокруг очистных сооружений.

По поводу Западной станции Сергей Собянин сообщил, что она является источников воды для 40 процентов жителей города. Стоит отметить, что это миллионы жителей столицы. Она обеспечивает водой Южный, Юго-Западный административные округа Москвы, а также ТиНАО.

Напомним, что на станции проводились различные ремонтные и реставрационные работы. В частности, станцию оборудовали современной техникой с учетов всех экологических норм. Здесь были заменены семь насосных агрегатов. В результате такой комплексной модернизации у Западной станции повысилась эффективность. Также она стала намного надежнее и безопаснее. Немало важно, что у станции повысился КПД, а также снизилось влияние на внешние источники энергоснабжения при запуске насосов.

В Москве активно проходит программа в течение несколько лет по переводу столичных станций водоподготовки на использование безопасного экологически чистого реагента – гипохлорита натрия. Важно знать, что в системе очистки водопроводной воды больше не применяется жидкий хлор.

Жители Москвы могут быть уверены в бесперебойной подаче безопасной воды в свои дома.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора