Новости

Собянин поручил запретить участие офшоров в государственных закупках

17/07/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам

Сегодня в правительстве Москвы прошло совещание по оперативным вопросам, председателем которого является мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

Перед мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным выступил с докладом руководитель Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков. Он доложил о принятии федерльного закона, который запрещает заключать контракты на поставки продукции для государственных нужд с организациями, которые зарегистрированы в офшорных зонах.

Напомним, что на данный момент в России имеется 42 страны или территории, которые включены в перечень офшорных зон России.

После заслушивания доклада мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поручил:

— обеспечить исполнения требований недавно принятого федерального закона;

— создать различные механизмы, которые позволят не допустить офшорные компании к каким-либо торгам;

— запретить компаниям, которые находят на контроле столичного правительства, заключать контракты с офшорными компаниями.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин обязал органы исполнительной власти города Москвы подготовить предложения о реализации проектов государственно-частного партнёрства в основных отраслях социальной сферы и городского хозяйства города Москвы.

Для справки:

Офшорная компания — это иностранная компания, которая зарегистрирована в офшорном центре страны, предоставляющей особые льготы. Такие компании обладают правом работы только за рубежом, не по месту своей регистрации. Небольшие страны поощряют создание на своей территории офшорных компаний, чтобы развивать офшорный бизнес, приносящий дополнительный доход этим странам.

Известно, что одной из наиболее популярных целей использования офшорной компании является оптимизация налогов. С помощью правильно структурированной офшорной компании можно также достичь следующих преимуществ: защита собственности, анонимность и конфиденциальность, оптимизация расходов, облегчённые требования отчётности и бюрократии.

Отметим, что оптимизацией налоговых платежей с помощью офшоров занимаются не только российские фирмы, но и многие западные компании, такие как Apple, Google, Microsoft, General Electric, Pfizer, BMW и General Motors.

Метки: , , , ,

Выбор редактора