Новости

За состоянием здоровья московских водителей будут следить в режиме реального времени

20/07/2015
За состоянием водителей общественного транспорта в Москве планируют следить в режиме онлайн
За состоянием водителей общественного транспорта в Москве планируют следить в режиме онлайн

За состоянием водителей общественного транспорта в Москве планируют следить в режиме онлайн. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. Оборудование, которое планируется использовать, уже сейчас тестируют в «Мосгортрансе».

 

«Серьезные аварии в основном случаются не потому, что не хватает каких-то ГОСТов или стандартов, а здесь имеет большую роль человеческий фактор. Диагностика и выявление на ранней стадии отклонения в здоровье у водителя — задача, которую мы сейчас решаем. Мы сейчас тестируем несколько инновационных решений, когда онлайн мы сможем видеть состояние здоровья водителя транспортного средства», — отметил Ликсутов.

 

Добавим, что технологии контроля состояния здоровья водителей по принципу похожи на те, которые применяют для диагностики здоровья космонавтов.

 

«Мы выбрали ряд поставщиков оборудования, которые производятся в РФ. Для людей, которые подвергают свою жизнь опасности, вопрос состояния здоровья, адекватности восприятия является крайне важным. У военных есть такие разработки и у космонавтов. К ноябрю месяцу у нас уже будет анализ — насколько это эффективно работает, и от самих водителей ответы — насколько это удобно, насколько не отвлекает», — добавил Ликсутов.

Кроме того, такую систему, возможно, будут использовать в метрополитене.

Метки: , , , ,

Выбор редактора