Новости

Москвичи выберут место установки памятника князю Владимиру

20/07/2015
Из 10 мест, которые рассматривались для установки памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру в Москве, многочисленные эксперты РВИО, среди которых – историки, архитекторы, скульпторы, искусствоведы, выбрали три: Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади
Из 10 мест, которые рассматривались для установки памятника князю Владимиру в Москве, многочисленные эксперты РВИО, среди которых – историки, архитекторы, скульпторы, искусствоведы, выбрали три: Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади

Москвичи смогут выбрать место установки памятника князю Владимиру. Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило интернет-опрос. Проголосовать за один из трех предложенных вариантов размещения памятника пользователи могут на специализированном сайте.

«Рабочей группой после многочисленных обсуждений принято решение остановиться на трех вариантах установки памятника в городе Москве: в Зарядье, на Лубянской или на Боровицкой площадях. Но окончательный выбор должны сделать жители столицы и все, кто неравнодушен к истории нашей великой страны. Голосование продлится с 20 июля по 20 августа», — сообщает пресс-служба РВИО.
Добавим, что эксперты РВИО совместно с архитекторами, специалистами архитектурного надзора, геодезистами, скульпторами и искусствоведами рассмотрели 10 возможных вариантов мест установки в Москве памятника князю Владимиру. Среди предложенных вариантов: смотровая площадка Воробьевых гор, сквер у Киевского вокзала, участок у храма Христа Спасителя, на Смоленской, Боровицкой и Лубянской площадях, в Зарядье, на Ростовской набережной.

Напомним, что депутаты Мосгордумы 25 февраля приняли постановление об установке в столице памятника князю Владимиру. Памятник планировали открыть в День народного единства, 4 ноября. Предполагаемое место размещения – смотровая площадка МГУ – вызвало активную дискуссию в обществе.

Метки: , , ,

Выбор редактора