Новости

Собянин: 50% мест на московских ярмарках занято фермерами

21/07/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Собянин: Доля фермеров на московских ярмарках выросла в 2,5 раза

Сегодня мэр Москвы Сергей Семенович Собянин провел очередное заседание президиума столичного правительства Москвы. В ходе заседания активно обсуждался вопрос, касающийся ярмарок выходного дня.

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин в ходе заседания сообщил, что столичное правительство увеличило число торговых мест, которые предоставляются фермерам на московских ярмарках выходного дня. Теперь фермерам отводится ровно 50 процентов мест на ярмарках.

«Мы увеличили долю фермеров, которые могут торговать на ярмарках, с 20% до 50%», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

Стоит отметить, что в этом году был несколько изменен порядок администрирования и записи всех желающих принять участие в ярмарках выходного дня Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин попросил докладывать ему об обеспечении контроля и доступности торговли для фермеров. Ранее мэр Москвы давал поручение подготовить новое современное оборудование и новые конструкции для ярмарок, которые будут обеспечивать удобство и эстетическую привлекательность.

В свою очередь с докладом выступил руководитель департамента торговли и услуг города Москвы А.А. Немерюк.

Он сообщил всем собравшимся об итогах проведения ярмарок выходного дня и региональных ярмарок в первом полугодии текущего года и вообще о планах по развитию ярмарочной торговли.

На сегодняшний день ярмарки выходного дня проходят на ста девяти столичных площадках. Всего на ярмарках имеется около четырех тысяч торговых мест.

В первом полугодии этого года были проведены около полторы тысячи ярмарок выходного дня. Отмечается, что заявки на участие в ярмарке выходного дня подаются в  электронном виде через портал госуслуг Москвы, либо в любом удобном центре государственных услуг «Мои документы» Москвы.

По итогам первой заявочной кампании текущего года,  которая проходила с 10 по 24 марта, для участия в ярмарках выходного дня было подано свыше 23 тысяч заявок. Из них 62 процента поступило от физических лиц, 37 процента – от индивидуальных предпринимателей и 1 процент – от юридических лиц. По сравнению с заявочной кампанией прошлого года число заявок выросло почти вдвое.

Метки: , , , ,

Выбор редактора