Новости

На 90% московских улиц тариф на парковку в этом году останется неизменным

21/07/2015
Москва, Максим Ликсутов
Максим Ликсутов: Изменения тарифа на парковку не коснется 90% московских улиц

Сегодня, 21 июля, состоялось заседание президиума столичного правительства под председательством мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. В ходе заседания был рассмотрен ряд важных для города вопросов, которые необходимо решить и осветить.

Одним из таких вопросов стал вопрос о парковочных местах в центре Москвы. Максим Ликсутов, заместитель Сергея Собянина доложил о том, что стоимость парковки практически на всех улицах центра увеличиваться не будет.

«Стоимость парковки на более чем 90 процентах платных парковок в текущем году не изменится», — прокомментировал заместитель мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина.

Он сообщил всем собравшимся, что с 10 августа 2015 года будет введен дифференцированный тариф на парку автомобилей. Данный тариф распространяется только на 75 улиц, которые непосредственно расположены в пределах Бульварного кольца.

Таким образом, ежедневно с восьми утра до восьми часов вечера стоимость одного парковочного часа будет составлять 80 рублей. Каждый последующий час будет равен 130 рублям. Стоимость ночной парковки, а именно с восьми вечера до восьми часов утра будет равен 80 рублям, как и раньше.

Такой «новый» тариф, по словам Максима Ликсутова, охватывает не более 7 процентов всех парковочных пространств города.

Как ранее отмечали ученые, дифференцированный тариф на некотором перечне улиц позволит значительно улучшить движение в центре Москвы, даст приоритет в движении миллионам пассажиров наземного городского транспорта столицы и снизит число дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, по их мнению, после введения в прогрессивного тарифа достаточно сильно сократится количество нарушителей правил дорожного движения в зоне Бульварного кольца, на 50 процентов.

Стоит отметить, что огромная перегруженность столичных парковок приводит к увеличению нарушений правил дорожного движения, создающим угрозы для безопасности пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Такой факт констатировали эксперты из Московского автомобильно-дорожного института.

Метки: , , ,

Выбор редактора