Новости

В столичных маршрутках можно будет ездить по социальной карте москвича

23/07/2015
Социальной картой москвича можно будет расплачиваться за проезд в маршрутках
Социальной картой москвича можно будет расплачиваться за проезд в маршрутках

Проезд в маршрутках москвичи смогут оплачивать социальной картой. Это станет возможным благодаря новой модели управления наземным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта столицы.

Пассажиры также смогут оплачивать поездки на маршрутах коммерческих перевозчиков городскими билетами «Единый», «ТАТ», «Тройка» и «90 минут».

«Будет обеспечен проезд для существующих льготных категорий во всех автобусах частных перевозчиков, которые работают по контракту с городом», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что сейчас льготы в коммерческом транспорте не предоставляются пенсионерам, студентам и школьникам. Они оплачивают свой проезд в полном объеме. Бесплатный проезд для обладателей удостоверения ветерана или инвалида также не гарантирован.

«Реформа наземного городского пассажирского транспорта Москвы интегрирует частных перевозчиков в единую транспортную сеть и сделает их услуги доступными для социально-незащищенных слоев населения», – подчеркнули в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

Всего частным перевозчикам в рамках реформы будет передано 211 маршрутов. Город будет оплачивать работу перевозчиков при условии соблюдения всех требований по безопасности, качеству обслуживания пассажиров. Так, в конце апреля столичные власти объявили конкурсы на обслуживание 31 автобусного маршрута в пяти округах столицы. Новые частные маршруты появятся в Центральном, Северо-Западном, Западном, Южном и Северо-Восточном округе. До конца июля будет объявлено еще 52 конкурса на 168 маршрутов.

Новые автобусы частных перевозчиков будут оборудованы системами климат-контроля, подъемниками для инвалидов, системами информирования пассажиров, камерами видеонаблюдения, системами ГЛОНАСС. Кроме того, весь подвижной состав оформят в фирменном стиле «Московского транспорта».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора