Новости

Собянин: Мясницкая будет комфортной и безопасной для пешеходов

23/07/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил улице Мясницкая
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил улицу Мясницкая

После благоустройства улица Мясницкая станет удобнее и безопаснее для москвичей, — сообщил мэр Сергей Собянин во время осмотра улицы.

«Мы находимся на одной из старейших улиц Москвы — на Мясницкой. Не только одной из старейших, но и самых красивых, наверное, улиц. К сожалению, она в последние годы больше превратилась в автомобильный проезд, потому что здесь были узкие тротуары, не были отремонтированы фасады, огромное количество рекламных вывесок, проводов и так далее»,- заявил Сергей Семенович Собянин.

Сергей Собянин рассказал, какой станет улица после благоустройства. Тротуары на Мясницкой планируется расширить и замостить гранитной плиткой. Проведут дополнительное озеленение вдоль улиц – однако работы по высадке деревьев и кустарников планируется завершить лишь осенью.

Также изменят внешний вид улицы декоративные светильники.

Планируется избавиться от хаотичных парковок в пользу удобных парковочных карманов. Автомобильное движение на Мясницкой улице станет двухполосным.

Отремонтируют фасады домов и установят на них архитектурную подсветку, смонтируют декоративные светильники, установят около 150 фонарей и 400 архитектурных форм – скамеек, урн, цветочных вазонов. Подвальные окна-решетки с американскими призмами конца XIX – начала XX века, которые во время реконструкции нашли замурованными под асфальтом, вернут обратно на Мясницкую после реставрации.

Напомним, что в том состоянии, которое мы можем сейчас наблюдать, Мясницкая существует с XVIII века. Во время советской власти улица назвалась улицей Кирова.

Добавим, что все основные работы по благоустройству завершат уже в последних числах августа.

Благоустройство Мясницкой улицы входит в план программы «Моя улица». Реализация программы началась в мае 2015 года. В настоящее время в план первоочередных работ на 2015 год включены 50 городских улиц общей протяженностью 112 киломентов. Среди них – 7 вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградс¬кое, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект) и 43 центральные улицы Москвы. С информацией о проводимых работах в рамках проекта можно ознакомиться на портале «Наш город».

Метки: , , , ,

Выбор редактора