Новости

Собянин: В Москве завершается уникальная реконструкция Епархиального дома

26/07/2015
Сегодня Сергей Собянин посетил церемонию освещения реконструированного храма
Сегодня Сергей Собянин посетил церемонию освещения реконструированного православного храма

26 июля в Москве состоялась торжественная церемония освещения храма в честь святого равноапостольного Князя Владимира, Крестителя Руси. Храм этот находится в центре столицы, в Лиховом переулке. Когда-то именно в этом здании, здании Московского епархиального дома было принято решении о ликвидации Синода в России.
Церемонию освещения провёл Патриах Кирилл. На церемонии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, а также полномочный представитель президента России в центральном федеральном округе Александр Беглов и заместитель Сергея Собянина по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.
Как сказал Сергей Собянин, работы по реконструкции здания, в котором находится храм, почти завершены.
Московский епархиальный дом, построен в 1901-1903 годы. В 1917-1918 гг. в Епархиальном доме проходили заседания Поместного всероссийского собора Русской православной церкви, который 17 ноября 1917 года принял постановление о восстановлении патриаршества, тем самым положив конец синодальному периоду в истории Русской Православной Церкви. В начале 1920-х годов Епархиальный дом был закрыт, а затем полностью перестроен. Были разграблены его музейные коллекции и библиотеки, уничтожено убранство Владимирского храма. С 1924 года сменилось более 5 собственников здания, каждый из которых перестраивал и перепланировал здание под свои нужды.

В апреле 1930 г. здание выкупило акционерное общество «Межрабпомфильм». В это время производятся крупные изменения архитектуры здания в стиле конструктивизма – надстройка над правым крылом 4 этажей, перестройка фасада, разрушение колокольни и купола храма.

В дальнейшем здание занимала Центральная студия документальных фильмов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2005 г. N 1085-р здание Епархиального дома было возвращено Русской Православной Церкви для размещения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Первые строительные и реставрационные работы по воссозданию исторического облика Епархиального дома начались в 2006 г.
Напомним, что церемония была приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира-Крестителя Руси. Князь Владимир Святославович был правителем Руси с 978 по 1015 годы, и в 988 выбрал православие в качестве государственной религии Древнерусского государства.
Благодаря попечению Патриарха Кирилла в последнее время программа реставрации Епархиального дома успешно реализовывалось в рамках подготовки к празднованию 1000-летнего юбилея преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Добавим, что финансируются работы за счёт частных пожертвований.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора