Новости

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл открыли фестиваль «Русское поле»

26/07/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 4-й фестиваль "Русское поле"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 4-й фестиваль «Русское поле»

Сегодня в Москве уже в четвертый раз проходит Межрегиональный фестиваль славянского искусство «Русское поле». На площадку проведения фестиваля прибыли мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сегодня мы всем православным миром отмечаем дни тысячелетия святого великого князя Владимира. Поздравляю вас. Тысячу лет тому назад не было ни Москвы, ни Санкт-Петербурга, ни тех городов и весей нашей огромной страны. Но именно тысячу лет тому назад закладывалась та идеология, которая стала объединяющей для нашего великого государства. Идеология созидания, добра и справедливости. И мы эту великую дату отмечаем и словом, и делом», — заявил Сергей Собянин. Мэр Москвы имел в виду строительство обыденного храма – это дело уже стало традицией на фестивале. В этом году построенный храм будет освещен в честь Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира и открыт для верующих уже вечером.

«Сегодня мы освятили храм – обыденный храм, который практически за сутки был построен», — сказал патриарх Кирилл. Патриарх отметил, что это давняя традиция берёт начало в Древней Руси.

Возведением храма на фестивале занимаются волонтёры – это представители общественных организаций «Сорок Сороков» и «Общее дело», а также просто посетители фестиваля. Кстати, по словам Сергея Семёновича Собянина, сегодня на «Русское поле» прибыло более 100 тысяч человек из разных регионов России.

Напомним, сегодня Москва отмечает День крещения Руси и тысячелетие со дня упокоения крестителя страны — святого князя Владимира.

Кроме того, на фестивале работает ярмарка – представители различных регионов страны продают тверские леденцы, мед, белевскую пастилу, тверские леденцы и знаменитые тульские пряники.

На специальной площадке «Детские забавы» проходят мастер-классы для детей. Юных гостей фестиваля учат расписывать пряники, делать традиционную куклу, точить на старинном токарном станке, ткать, лепить из глины свистульки плести бересту. Специальный гость площадки – лауреат Бунинской и Лермонтовской премий по литературе, поэт Василий Попов.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора