Новости

Собянин: Москва ввела дополнительные льготы по капремонту

28/07/2015
На заседании Правительства Москвы Сергей Собянин ввел новые льготы
На заседании Правительства Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что введены новые льготы

Правительство столицы установило дополнительные льготы для инвалидов по уплате взносов на капитальный ремонт домов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин.

Решение было принято в связи с обращением к Мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину московского отделения «Единой России». Обращение было сделано на заседании Президиума Правительства Москвы 28 июля этого года, на котором были рассмотрены некоторые вопросы, связанные с реализацией Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Активное участие в обсуждении принял руководитель фракции «Единой России» в столичной Думе Андрей Метельский.

«Я считаю, что это предложение совершенно справедливое, потому что неважно, за счет какого источника получают льготы – федерального или регионального, — подход должен быть для всех льготников одинаковый», — поделился своим мнением на счёт данной проблемы Сергей Собянин. Кроме того,мэр отметил, что нужно внести изменения в соответствующее постановление Правительства Москвы.

Согласно решению Правительства, право на названные выше льготы получат 10 категорий граждан. Среди них – инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны. Заметим, что ранее данные категории не имели этих льгот.

Таким образом, дополнительные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт будут установлены для 1,57 млн человек. Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 г. Ранее уплаченные инвалидами и другими гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт будут зачтены в счет будущих платежей.

С 1 июля 2015 г. с москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Метки: , , ,

Выбор редактора