Новости

Собянин: «Московский стандарт поликлиник» – это качество и комфорт

03/08/2015
Сергей Собянин посетил детскую поликлинику 94
Сергей Собянин посетил детскую поликлинику №94

В Москве создан проект повышения качества обслуживания в детских поликлиниках. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в ходе посещения детской поликлиники №94 города Москвы.

По словам мэра, основными целями работы программы стали работы по у уменьшению очередей в поликлиниках, увеличение доступности медицинских учреждений Москвы и забота о комфорте посетителей. Теперь больные дети не будут контактировать со здоровыми – в поликлиниках создана специальная потоковая система.

В поликлинике №94 Сергей Собянин осмотрел кабинет «Здоровое детство». Мэру рассказали о специалистах, которые здесь работают, их квалификации, о времени работы кабинета. Как отметили сотрудники поликлиники, фактическое время пребывания здорового ребенка в кабинете обычно не превышает пяти минут.

«Сейчас – главная задача улучшить работу детских поликлиник. Несколько месяцев назад мы спросили москвичей, какими они хотят видеть городские поликлиники. В рамках специального проекта краудсорсинга были собраны тысячи различных предложений, из которых в итоге родился «Московский стандарт поликлиники». Сегодня он поэтапно внедряется во всех амбулаторных учреждениях города», – сказал Сергей Собянин.

Встретив посетителей поликлиники, мэр Москвы поинтересовался, довольны ли они обслуживанием.

Отметим, что за последние пять лет в столице значительно упал процент детской и материнской смертности. За этот период были отремонтированы 5 роддомов, еще в трех ремонт скоро закончится. Кроме того, в медицинских учреждениях Москвы – роддомах, детских поликлиниках и больницах установили до 16 тысяч единиц нового медицинского оборудования.

По словам Сергея Собянина, основными слагаемыми «Московского стандарта  поликлиники» являются качественное лечение, комфорт и отсутствие очередей. Для этого в поликлиниках открываются кабинеты здорового пациента для быстрой выписки различных справок, создаются удобные холлы и зоны ожидания приема, время приема участковых врачей увеличивается с 4 до 8 часов в день.

Добавим, что у москвичей теперь есть возможность в режиме онлайн получать информацию о загруженности поликлиник.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора