Новости

В Москве планируют создать единую сеть Wi-Fi

03/08/2015
Московские власти хотят добиться создания единой сети Wi-Fi по всему городу
Московские власти хотят добиться создания единой сети Wi-Fi по всему городу

Московские власти хотят добиться создания единой сети Wi-Fi по всему городу. Об этом в интервью M24.ru рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Он уточнил, что в планах городских властей — заключить партнерство с крупными действующими сетями Wi-Fi и создать своеобразный «роуминг» для того, чтобы жителям столицы не приходилось по несколько раз входить в беспроводную сеть со своих мобильных устройств и идентифицироваться.

«Сегодня две-три точки Wi-Fi зачастую перекрывают один и тот же периметр, хотя можно было бы поставить по одной точке, но везде, договорившись об обмене трафиком…» — пояснил Артем Ермолаев.

Открытие и запуск единой сети Интернет позволит пользователям Wi-Fi передвигаться из одной точки в другую, при этом новая сеть будет подключаться автоматически.

Напомним, что в 2014 году вступил в силу закон, обязывающий идентифицировать пользователей общественных Wi-Fi-сетей. Во всех городских точках идентификация с помощью SMS или столичного портала госуслуг уже введена.

Метки: ,

Выбор редактора