Новости

Собянин: Бюджетные доходы от продажи патентов мигрантам выросли в 4 раза

11/08/2015
Сергей Собянин заявил, что патенты для мигрантов принесли в 4 раза больше доходов бюджет, чем в прошлом году
Сергей Собянин заявил, что патенты для мигрантов принесли в 4 раза больше доходов бюджет, чем в прошлом году

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил заседание Президиума Правительства Москвы и рассказал о доходах Москвы за текущий год. По словам мэра, они выросли на 25% по сравнению с прошлым годом. Основной причиной такого глобального пополнения казны города Москвы Сергей Собянин назвал платные патенты, которые приобретают мигранты из стран Азии, чтобы устроится на работу в Москве.
Такой патент можно получить в Многофункциональном миграционном центр в деревне Сахарово. Отметим, что власти Москвы специально перенесли учреждения по работе с мигрантами из жилых зон (такой учреждение было и в Южном округе, в районе Царицыно, и поступали жалобы от жителей на мигрантов). Теперь ММЦ находится в 50 км от МКАД (в Новой Москве), в удалении от крупных населённых пунктов и общественных объектов – на территории бывшей воинской части. Напомним, его открыли в январе 2015 года.
ММЦ оказывает комплекс услуг «) по оформлению патентов на право работы в Москве для мигрантов из безвизовых стран СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдаия и др.). Услуги осуществляют для в режиме «одного окна.
«С 1 января текущего года действует новый закон о миграционной политике. Закон позволил в четыре раза увеличить объем платежей в бюджет Москвы от налогов мигрантов», — отметил Сергей Собянин.
Также на заседании обсудили юридические вопросы, касающиеся мигрантов. С докладом выступил глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников. Он рассказал о реализации в Москве изменений миграционного законодательства в части трудовых патентов.
Новое миграционное законодательство вступило в силу 1 января 2015 г. и предусматривает использование патента как единого и единственного документа, дающего мигрантам из безвизовых стран право на работу в Российской Федерации.
Стоимость патентов определяется субъектами Российской Федерации с учетом ситуации на региональном рынке труда (в Москве в 2015 г. – 4 тыс. рублей в месяц).
Для получения патента мигранты обязаны пройти медицинский осмотр, приобрести полис обязательного медицинского страхования, сдать экзамен на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора