Новости

Собянин: Москва стимулирует предоставление безопасных и современных услуг каршеринга

11/08/2015
Сергей Собянин зявил, что каршеринг является передовым опытом мегаполисов
Сергей Собянин зявил, что каршеринг является передовым опытом мегаполисов

Сегодня, 11 августа 2015 года, Сергей Собянин заявил о создании новой услуги для жителей и гостей столицы. В Москве появится каршеринг – почасовая аренда автомобилей, которая позволит оставлять транспортное средство в любом пункте проката. Сергей Собянин рассказал о новшестве на сегодняшнем заседании Президиума Правительства Москвы.
«В Москве появится новая услуга с загадочным названием каршеринг. Это прокат машин без водителя, похоже на прокат велосипедов, которые стоят по всему городу», — сказал Сергей Собянин. Мэр Москвы пояснил, что такой вид аренды уже стал популярным в некоторых странах, но в России каршеринг ещё не успели попробовать. Как заявил Сергей Собянин, каршеринг позволит снизить нагрузку на улицы столицы. Люди, которые будут пользоваться данной услугой, будут меньше нуждаться в личном автомобиле, кроме того, автомобиль можно будет оставить в любом пункте проката.
Автомобили для каршеринга должны соответствовать строгим нормам: габариты, топливо – всё будет проверяться. Что касается топлива, это может быть либо электричество, либо бензин
стандарта Евро-4 и выше, а также метан или жидкий газ. Смешенный тип питания у автомобилей тоже подойдёт.
Первые сто автомобилей, которые будут соответстовать нормам каршеринга, появятся в Москве через две недели. Об этом сообщил заместитель столичного мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Добавим, что сегодня на заседании было принято постановление о введении льготного тарифа на размещение арендных автомобилей на платных городских парковках. Парковка автомобиля, принадлежащего к системе каршеринг, составит 60 тысяч рублей за три года размещения, вне зависимости от зоны, где будет располагаться платная парковка. Таким образом власти Москвы стараются создать благоприятные условия для появления предприятий по почасовой аренде автомобилей.
Добавим, что важным условием компании, которая запускает программу каршеринга, является создание мобильных приложений, которые будут интегрированы с услугой. При этом программное обеспечение должно быть разработано лицами, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в Российской Федерации.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора