Новости

Собянин: В Москве четверть школьных зданий возводится за счет средств инвесторов

12/08/2015
Сергей Собянин посетил новое здание начальной школы в ВАО
Сергей Собянин посетил новое здание начальной школы в ВАО

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за последние пять лет в Москве открылось 63 новые школы, а в этом году откроется ещё 22. Одну из школ-новостроек посетил Сергей Собянин сегодня. Она находится в Косино-Ухтомском районе Москвы. По словам Сергей Собянин, школа практически готова к новому учебному году.
«Школа полностью готова, укомплектована, и готова к тому, чтобы встретить детей», — отметил московский мэр Сергей Собянин.
Данная новостройка представляет собой блок начальной школы, её площадь превышает пять тысяч квадратных метров. В школе будут обучаться 300 учеников 1-4 классов (по три класса в каждой параллели, всего 12 классов). Школу построили за десять месяцев, но в ней есть всё необходимое – зал для занятий физкультурой, кабинеты для проведения прочих уроков, медицинский кабинет и, конечно, актовый зал. Отметим, что школа приспособлена для того, чтобы в ней обучались дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего в школе будет учиться около трех сотен человек.
Сергей Собянин во время посещения школы сказал, что сейчас предпочтение отдают постройке школ в новых районах – там, где строят жилье, строят и школы, и поликлиники, и торговые центры. Это делается в рамках комплексной застройки. Что же касается района Косино-Ухтоский, в котором сегодня побывал мэр Москвы, там проживает порядка восьмидесяти тысяч москвичей. Этот район специалисты характеризуют как быстрорастущий.
Отметим, что в Южном округе в этом году строительство образовательных заведений не запланировано. Однако здесь ремонтируют старые школы. К примеру, более 200 миллионов планируется потратить на ремонт шести школ в районе.
Всего за 2011-2015 году в Москве построены (с учетом ожидаемого ввода до конца текущего года) 63 новые школы и пристройки к существующим школам.
Отметим, что 15 школ построено за счет средств инвесторов. Инвесторов привлекали в рамках выполнения контрактных обязательств по созданию объектов социальной инфраструктуры с последующей безвозмездной передачей в собственность города Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора