Новости

Район Чертаново Центральное

18/08/2015
Улица Чертановская
Улица Чертановская

История района Чертаново Центральное известна с XII-XIII веков – вятичские курганные могильники, обнаруженные на пересечении улиц Днепропетровская и Чертановская, принадлежат именно к этому периоду. Во время становления Российской государственности на территории появляется село Чертань. Существует предание, что оно возникло в середине XIV века, когда вдоль южных границ Московского государства стали создаваться оборонительные засечные линии. Документальное подтверждение – 1643 год – тогда деревня входила в вотчину Вознесенского женского монастыря.

Следует отметить, что Варшавское шоссе – одна из основных магистралей столицы, которая частично проходит в районе Чертаново Центральное, также имеет древнюю историю. Когда-то она называлась Серпуховская дорога – её строительство началось ещё при Иване Калите. После присоединения Серпуховского княжества к Москве дорога стала более оживленной. В XVI веке из-за набегов крымских татар она становится стратегически важной. Затем и по экономическим причинам. С XVIII века Чертаново стало удельной деревней и носило этот статус вплоть до проведения крестьянской реформы.
Многие знают на территории района Чертаново Центральное улицу Красный Маяк. Она носит свое название по совхозу, который здесь когда-то был. Его построили после революции на месте усадьбы села Красное, известного с XVIII века. Жители занимались садоводством и огородничеством. Они выращивали для продажи саженцы сливы, вишни, яблони и других деревьев для устройства английских садов. Когда после революции находившаяся в Красном усадьба была национализирована и на ее землях образован совхоз, он получил название «Красный Маяк», который в 1960 году оказался в черте города. Совхоз был упразднен только в 1974 году, тогда же были снесены его здания. Теперь здесь проходит улица Красного Маяка.

Управа района Чертаново Центральное находится по адресу: улица Днепропетровская, дом 16, корпус 8. Подробнее узнать о деятельности районных властей можно на сайте. Добавим, что в районе проживает более 100 тысяч жителей.

Квалифицированную медицинскую помощь население района Чертаново Центральное может получить в городской поликлинике № 61, городской поликлинике № 170, детской поликлинике № 129, детской стоматологической поликлинике № 43. Кроме того, здесь имеется городской оздоровительный санаторий № 18. В случае несчастных случаев к жителям района Чертаново Центральное выезжают работники 25-й подстанции скорой и неотложной медицинской помощи. Что касается образовательных учреждений – в районе Чертаново Центральное находятся 9 школ.

В районе есть несколько действующих церквей, одна из них — храм Троицы Живоначальной в Чертанове.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора