Новости

Собянин: Подушевое финансирование поликлиник в системе ОМС будет увеличено на 10%

19/08/2015
Сергей Собянин зявил, что в Москве будет увеличено поступление бюджетных средств в Фонд обязательного страхования
Сергей Собянин заявил, что в Москве будет увеличено поступление бюджетных средств в Фонд обязательного страхования

Новое строящееся здание Морозовской детской клинической больницы осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Сергей Собянин сказал, что в Москве будет увеличено поступление бюджетных средств в Фонд обязательного страхования. Теперь на душу населения будет поступать на 10% больше денег для того, чтобы жители Москвы получали качественную медицинскую помощь.
«Это достаточно приличный объём. Всего из бюджета города для повышения тарифов Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы попросил обратить внимание на то, что повышение финансирования медучреждений скажется на качестве оказания услуг, а строительство новых больниц и поликлиник повысит их доступность. Он также отметил, что сейчас на развитие этой важной социальной структуры выделяются большие средства из бюджета Москвы. Сергей Собянин уточнил, что в больницах меняют оборудование, а также занимаются реконструкцией зданий. Однако, по его словам, на некоторых объектах ремонт попросту невозможен. В таком случае строят новые здания.
Отметим, что с 2010 года в Москве появилось порядка 30 новых поликлиник и больниц.
Многопрофильный лечебный корпус Морозовской детской клинической больницы на 500 коек планируется открыть 1 января 2017 года. Добавим, что здание возводится на месте снесённых одноэтажных инфекционных корпусов, которые были построены в 1930-е годы и находились в аварийном состоянии. Отметим, что площадь нового корпуса будет больше 70000 квадратных метров. Также известно, что корпус займёт семь этажей.

Главный врач Морозовской детской больницы Игорь Колтунов рассказал, что в ней здесь открыто отделение трансплантации костного мозга: «Уже на 2017 год есть госзадание на этих больных, которые будут здесь лежать. В Москве никогда не было своего собственного отделения трансплантации».
Для повышения комфорта пациентов палаты стационара будут одно- и двухместными. В каждой установят тревожные кнопки и системы видеонаблюдения за состоянием детей. Для мам предусмотрены отдельные спальные места.
Для оснащения корпуса будет закуплено медицинское оборудование, предварительная стоимость которого — 2,9 миллиарда рублей (включено в смету стройки), в том числе три компьютерных и два магнитно-резонансных томографа, рентген-диагностические и рентген-хирургические аппараты, ультразвуковые системы, широкий спектр диагностического, профилактического и хирургического оборудования.
По словам Игоря Колтунова, ввод этого корпуса даст возможность дополнительно лечить 60 тысяч человек в год.
Отметим, что деньги на его возведение (а это более одиннадцати миллиардов рублей) были выделены не только Правительством Москвы, но и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Отметим, что 6000000 рублей было потрачено Москвой на этот проект.

Метки: , , , ,

Выбор редактора