Новости

Собянин: За неделю Фестиваль варенья посетили 3,5 млн. человек

20/08/2015
Сергей Собянин угостил всех праздничным пирогом
Сергей Собянин угостил всех праздничным пирогом

Сейчас в Москве проходит второй Фестиваль варенья. 19 августа его вновь посетил Сергей Собянин. Мэр Москвы поинтересовался мнением гостей мероприятия по поводу устройства праздника и поздравил всех с Яблочным Спасом. Отметим, что в честь Яблочного Спаса в Москве испекли огромную шарлотку – её торжественно порезал на Тверской площади Сергей Собянин и угостил ею всех собравшихся. Первыми угощение получили дети, пришедшие на праздник.
Отметим, что для них здесь приготовлено много интересного. Например, проводятся игры, концерты и работают образовательные студии. Одна из них – по телевизионной журналистике, называется «Арбуз-24». Здесь проводят свои мастер-классы многие известные журналисты.
«Фестиваль варенья пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Площадки фестиваля посетили уже 3,5 миллиона человек. Все, кто еще не был на фестивале или кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 августа», – сказал Сергей Собянин.
Напомним, что Сергей Собянин присутствовал и на открытии фестиваля, это произошло 13 августа.
В этом году фестиваль закончится 23 августа, а прошлом году «Московское варенье» устаивали с 8 по 17 августа. В прошлом году на фестивале в Москве работали 19 площадок, сейчас их число увеличили до 22. В 2014 году Фестиваль варенья посетило более пяти миллионов человек. Ожидается, что в этом году этот рекорд будет побит.
Второй фестиваль «Московское лето. Фестиваль варенья» открылся в Москве 13 августа. В мероприятии участвуют представители 40 регионов России и 19 зарубежных стран. С 13 по 23 августа в рамках мероприятия будут работать 22 площадки, большая часть из которых — 13 — располагается в Центральном административном округе. Это Тверская и Театральная площади, Камергерский и Климентовский пер., Новопушкинский сквер и площадь Революции.
Специально для фестиваля подготовлены арт-объекты: огромные банки с вареньем, песочные скульптуры, которые украшают площадки фестиваля, оформленные дизайнерами. На Манежной площади зажжен 11-метровый световой шар-арбуз. На Тверской площади, которая на время фестиваля переименована в Арбузную, установлен гигантский лабиринт из натурального лавра и олеандра в виде гигантской дольки арбуз.

Метки: , , , ,

Выбор редактора