Новости

Жителей района Чертаново Центральное попросили рассказать, где торгуют смертью

21/08/2015
полковник полиции Шустов общается с депутатами на тему проблемы распространения наркотиков
полковник полиции Шустов общается с депутатами на тему проблемы распространения наркотиков

«Полиция готова сотрудничать с активистами. Это будет хорошая работа с общественностью с целью выявления наркопритонов и распространения спайсов», — заявил на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное и.о. начальника районного ОМВД России по г. Москве Александр Шустов.

Тема наркомании и распространения спайсов (с февраля этого года антиспайсовый закон уже вступил в силу) была поднята на заседании не случайно. Александр Шустов рассказал депутатам о результатах работы отдела МВД России по району Чертаново Центральное за полгода. За это время в районе было заведено 40 уголовных дел, связанных с употреблением, распространением и сбытом наркотиков. 8 человек понесли за это наказание.

Более подробно остановился на этой теме и депутат Сергей Полозов, который возглавляет Всероссийское общественное движение «СТОПНАРКОТИК» и является председателем координационного совета.

«А как вы относитесь к активистам, кто знает информацию о наркопритонах в квартирах или местах закладки спайса? Вы готовы сотрудничать с теми, кто желает помочь полиции, например, осуществить контрольную закупку?», — уточнил Полозов.

Александр Шустов ответил, что такая помощь стала бы хорошей помощью полицейским. Работники правоохранительных органов призывают всех граждан к сотрудничеству. Если кто-то что-то знает или имеет предположение, что в той или иной квартире существует наркопритон, необходимо передать эту информацию участковому уполномоченному или в отдел МВД для проведения проверки. Такая форма сотрудничества помогает достигать главной цели – бороться с наркопреступностью.

«В этом году по двум таким сообщениям граждан была проведена оперативная работа. В результате возбуждены уголовные дела по статье 232 Уголовного кодекса РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств», — отметил Шустов.

Он также пояснил, что в такой работе должен быть только законный способ борьбы, причем во взаимодействии с правоохранительными органами.

«Если человек желает выступить в качестве закупщика наркотических средств, мы всегда будем рады такому сотрудничеству», — добавил Шустов.

Александр Петрович рассказал и о тонкостях процедуры. Для этого необходимо прийти в отдел внутренних дел. Человека попросят написать заявление о том, что он добровольно собирается участвовать в оперативном эксперименте (например, в контрольной закупке наркотического вещества) и впоследствии сдать полученный им товар. После эксперимента гражданин, конечно же, освобождается от ответственности, но в дальнейшем он должен выступить в суде свидетелем по возбужденному уголовному делу.

Анна Ткаченко.

Метки: ,

Выбор редактора