Новости

Владимир Михеев: Строительные работы в «Родной гавани» завершатся ко Дню города

24/08/2015
Владимир Михеев (крайний слева) с префектом ЮАО Алексеем Челышевым и заместителем руководителя городского Департамента ЖКХ и благоустройства Ниталией Кораблиной во время работы конкурсной комиссии
Владимир Михеев (крайний слева) с префектом ЮАО Алексеем Челышевым и заместителем руководителя городского Департамента ЖКХ и благоустройства Ниталией Кораблиной во время работы конкурсной комиссии

В сквере «Родная гавань» в районе Чертаново Центральное продолжаются работы по благоустройству. О том, каким он предстанет в ближайшем будущем, нашему корреспонденту рассказал глава управы Владимир Михеев.

— Владимир Александрович, в Москве сегодня ведутся работы по созданию новых парков. Сквер «Родная гавань» был открыт в прошлом году, что еще решили сделать в этом?

Владимир Михеев (В. М.): Идея открытия сквера принадлежит, конечно же, местным жителям. Раньше на месте «Родной гавани» был овраг. В прошлом году мы его облагородили, здесь появились современный детский городок с качелями, горками и турникетами для малышей и ребят старшего возраста, а также тренажеры, скамейки, сектор для занятий настольным теннисом. В этом году по просьбе жителей установим хоккейный корт с подсветкой, построим горки для детей и взрослых, облагородим центральный вход в парк.

— Кому пришла идея сделать парк тематическим?

В. М.: «Родная гавань» — это название появилось, конечно же, не просто так. Идея связать новый сквер с темой Крыма, городом-героем Севастополем принадлежала управе и Совету ветеранов района. В мае этого года нам удалось установить здесь знак в дань памяти городу-герою Севастополю. Это копия монумента – эмблемы города, установленной вблизи Приморского бульвара. На его открытии был префект Южного округа Алексей Челышев, который сегодня активно поддерживает работы в сквере «Родная гавань».

— Расскажите подробнее о входной группе, которая сегодня возведена у центрального входа в парк со стороны Кировоградской улицы.

В. М.: Мы постарались повторить конструкцию, которая украшает центральный вход Парка Победы в Севастополе. Мы думаем, она станет отличной смотровой площадкой, с которой можно будет увидеть весь парк. Со стороны Варшавского шоссе установлен еще один оригинальный символ – бескозырка. В сквере также будут проложены дополнительные дорожки из брусчатки, изменится освещение. В «Родной гавани» скоро можно будет покататься на велосипеде по велодорожке длиной более километра. Она пройдет по всему периметру сквера. По просьбам жителей ближе к Варшавскому шоссе будет располагаться спортивная площадка, летом на ней можно играть в футбол, а зимой кататься на коньках. Уверен, что она будет очень востребована и станет одним из любимейших мест детей, молодежи и взрослых. Чем больше сквер будет развиваться, тем станет более любим жителями района. И наш парк, действительно, народный. Однажды сюда прибежали дети, им сказали, что идет обустройство сквера и детвора стала помогать рабочим.

— Кто сегодня помогает управе в проведении строительных работ?

В. М.: Это, конечно же, ГУБ «Жилищник района Чертаново Центральное», а также еще около десяти подрядных организаций. Согласитесь, здорово, что сегодня мы все вместе делаем все возможное для того, чтобы жителям было комфортно проводить свое свободное время в нашем районе. Уже очень скоро сквер будет не узнать!

— Когда планируется открытие парка?

В. М.: Мы рассчитывает сделать этот подарок жителям района уже к началу сентября – ко Дню города.

Для справки

Сквер «Родная гавань» участвует в городском конкурсе в номинации «Самая благоустроенная территория народного парка». Его итоги будут подведены в конце августа.

Анна Ткаченко

работы в сквере продолжаются
работы в сквере продолжаются
работы в сквере продолжаются
работы в сквере продолжаются
новая входная группа в сквер близка к завершению
новая входная группа в сквер близка к завершению

Метки: , , , ,

Выбор редактора