Новости

Анна Гурова: «Родная гавань» — это место для праздников и отдыха жителей

28/08/2015
вид на сквер "Родная гавань"
вид на сквер «Родная гавань»

В сквере «Родная гавань» завершаются масштабные работы по его благоустройству. Напомним, что в прошлом году был выполнен первый этап благоустройства народного парка. Торжественное открытие состоялось в сентябре 2014 г.

«Сейчас даже уже и вспоминать не хочется, что раньше на месте сквера ?Родная гавань? был овраг, который на протяжении многих лет жители из близлежащих домов просили облагородить. Рядом расположено несколько больших домов, которые фактически не имеют собственных дворов, людям негде было погулять с детьми», — рассказывает руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова.

Анна Владимировна также вспоминает, что когда проводились выборы, на всех встречах с населением поднимался вопрос благоустройства оврага.

«Сейчас его уже никто и оврагом не называет. Это наше детище, потому что именно депутаты добились того, чтобы были направлены средства на благоустройство этой территории», — уточняет Гурова.

По ее словам, изначально у депутатов и управы района Чертаново Центральное были большие планы по благоустройству сквера. Но в прошлом году финансирования хватило только на часть мероприятий. Сейчас подходит к завершению второй этап работ. По просьбам жителей ближе к Варшавскому шоссе устанавливают спортивную площадку, которая летом будет иметь специальное покрытие для игры в футбол, а зимой корт будет переоборудоваться в каток с подсветкой. Уже построена самая большая горка в Москве высотой около 5 метров, на которой можно будет зимой кататься не только детям, но и взрослым. В сквере также будут проложены дополнительные дорожки из брусчатки, изменится освещение. В «Родной гавани» появится и велодорожка, которую проложат по всему периметру сквера. Тема Севастополя, которой буквально пронизан этот народный парк, появилась не случайно.

«Мы открывали сквер ?Родная гавань? в год присоединения Крыма к России. Любые парки должны быть тематические. В них должна быть заложена какая-то идея. На мой взгляд, сегодня сквер выполняет функцию военно-патриотического воспитания нашей молодежи», — отмечает Гурова.

Например, знак, был торжественно открыт в мае этого года в дань памяти городу-герою Севастополю. Это копия монумента – эмблемы города, установленной вблизи Приморского бульвара. Анна Владимировна уверена, что когда ребенок спросит родителей, что это за памятник, они ему обязательно все объяснят.

«Аппарат Совета депутатов проводит мероприятия в сквере ?Родная гавань?. Мы как никто другой рады завершению работ по его благоустройству. Это место для праздника и отдыха жителей. И чем больше таких мест будет в Чертаново Центральном, тем лучше. Безусловно, подобные инициативы города и района, всегда приветствуется депутатами и, конечно, жителями», — отметила в заключении руководитель аппарата Совета депутатов.

Анна Ткаченко

центральных вход в сквер
Центральный вход в сквер «Родная гавань»

Метки: , ,

Выбор редактора