Новости

Собянин: Благоустройство Ордынки дополнило пешеходную зону «Замоскворечье

29/08/2015
Сергей Собянин открыл улицу Большая Ордынка
Сергей Собянин открыл улицу Большая Ордынка

Сергей Собянин назвал наиболее знаковой улицей Замоскворечья улицу Большая Ордынка. 28 августа мэр Сергей Собянин открыл пешеходную зону на этой улице – буквально на днях здесь завершились работы по благоустройству в рамках проекта «Моя улица».
Несмотря на то, что проект «Моя улица» (отметим, что в рамках его власти Москвы работают над качеством не только дорог, но и дворов, памятников и проводят работы по озеленению) направлен на улучшение условий на дорогах для пешеходов, Сергей Собянин сказал, что никаких проблем у других участников дорожного движения не будет.
«Будет и пространство для велосипедистов, и для автомобилей, и для пешеходов. В целом, конечно, создано интересное историческое пространство, общественное пространство, в котором всем будет комфортно», – отметил московский градоначальник Сергей Собянин.
Добавим, что этому будет способствовать более рациональное решение регулировки пространства – теперь на улице станет две полосы для движения автомобилей, но скорость движений их должна стать выше. Зона для пешеходов, на открытии которой присутствовал мэр Москвы, станет шире. Кроме того, появится велосипедная дорожка.
Сергей Собянин отметил, что в последние годы улица Большая Ордынка пришла в упадок. «Мало кто помнил о ее историческом предназначении и историческом облике. Буквально за несколько месяцев удалось привести все это в порядок, привести в порядок здания, которые здесь расположены, в том числе и исторические здания, сделать качественное освещение, качественное пешеходное пространство», — пояснил мэр Москвы.
А также по результатам архитектурно-строительной экспертизы и с учетом мнения жителей Москвы на улице Большая Ордынка организуют на обочинах шесть парковочных «карманов» на 46 машино-мест, чтобы исключить незаконную парковку на дороге и тротуарах, отремонтируют дорожное покрытие, установят более 100 новых уличных фонарей. Кроме того, на по этой улице произведут ремонт фасадов 35 зданий, девять из которых будут дополнительно оформлены архитектурно-художественной подсветкой.
Следует отметить, что первый этап работ в рамках данной программы по благоустройству в Москве закончат в октябре.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора