Новости

К 1 сентября Москва получила 13 новых детских садов – Собянин

31/08/2015
Сергей Собянин заявил, что образовательная система Москвы готова к началу нового учебного года
Сергей Собянин заявил, что образовательная система Москвы готова к началу нового учебного года

Сергей Собянин открыл два новых детских сада в районе Бескудниково Северного административного округа. В новых зданиях разместятся дошкольные отделения средней школы № 656 имени А.С. Макаренко, которая функционирует в Москве с 1967 года.

«Мы за пять лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей: было построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано, приведены в порядок спортивные, игровые площадки», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия.

Новые детские сады приготовили все условия для всестороннего развития детей. Здания имеют 12 помещений для групп, кухню, медицинский блок с изолятором, кабинеты логопеда и психолога. Кроме того, в каждом здании есть залы для занятий музыкой и спортом.

Добавим, что в 2015 году в Москве открыли 13 детских садов и 14 школ. Сейчас в Москве работает почти 800 организаций, оказывающих образовательные услуги, в них работает более 120 тысяч педагогических работников. Среди них 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Отметим, что решение проблем касательно системы образования в Москве стараются совмещать с решением проблем других сфер, в том числе социальной сферы. Например, два детских сада, которые Сергей Собянин открыл сегодня, построили в рамках программы комплексной реконструкции. Таким образом, в Бескудниково избавились от ветхих пятиэтажек первого периода индустриального домостроения и получили новые, достойные здания заведений дошкольного образования. Отметим, что всего в Бескудниково было построено порядка миллиона квадратных метров жилых объектов, также построили здания для организацией, связанных с культурной и социальной сферой.

Добавим, что в 2015-2016 году образовательные заведения Москвы будут посещать порядка 1,3 миллионов человек.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора