Новости

Собянин: Завершено благоустройство еще 5 улиц в историческом центре Москвы

31/08/2015
Сергей Собянин осмотрел благоустроенные улицы в рамках программы "Моя улица"
Сергей Собянин осмотрел благоустроенные улицы в рамках программы «Моя улица»

31 августа мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал результат работ по благоустройству пяти улиц в центре Москвы.
По словам Сергея Собянина, расширение тротуаров, создание велодорожек и высадка дополнительных деревьев позволит оживить эти улицы.
В честь открытия обновленных улиц был организован концерт. В программе концерта значились песни о Москве, стихи современных молодых поэтов, батлы хип-хоп-танцоров.
В сквере на Патриарших прудах прозвучали песни о Москве, выступили молодые современные поэты, участники и лауреаты городских конкурсов, а популярные танцевальные молодежные московские школы устроили танцевальные состязания в направлении хип-хоп и хаус. Кроме того, зрителям показали постановки пушкинских произведений.
Отметим, что улицы были отремонтированы в рамках программы благоустройства «Моя улица».
«С большим удовольствием я сегодня открываю эти улицы. Надеюсь, что и все остальные улицы будут приведены в порядок», – сказал Сергей Собянин, имея в виду большой список, запланированный в рамках реализации программы. В этом списке значится 7 вылетных магистралей и 43 улицы в центре Москвы.
Основная цель городской программы благоустройства «Моя улица» – создание благоприятной городской среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев. В план работ на 2015 г. включено 50 улиц общей протяженностью 112 км, в том числе семь вылетных магистралей и 43 улицы в центре столицы. Кроме того, в рамках программы улучшат пешеходную доступность 94 станций метрополитена и благоустроят более 500 дворовых территорий.
На улицах будут расти 582 дерева и кустарника, тогда как до проведения благоустройства было всего лишь 101 дерево и кустарник. Площадь газонов увеличится в 24 раза (с 250 до 6000 кв. м).
На Большой и Малой Никитских и на Малой Бронной улицах устроены велодорожки общей протяженностью 4 км, а также установлены 72 велопарковки. В результате упорядочения дорожного движения суммарная пропускная способность улиц увеличится с 10,2 до 11,5 тыс. машин в час.
Над проезжей частью Большой и Малой Никитских улиц была демонтирована неиспользуемая контактная сеть троллейбуса. Иные воздушные кабели были убраны под землю в специально созданный коллектор. В ходе благоустройства на улицах было выявлено и демонтировано 159 незаконно установленных рекламных конструкций.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора