Новости

Собянин: 1 сентября за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников

01/09/2015

День знаний сегодня отмечают в школах Москвы. Так, на торжественной линейке в школе №830 побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин поздравил москвичей с началом учебного года
Сергей Собянин поздравил москвичей с началом учебного года

Глава города Сергей Собянин сообщил о том, что в этом учебном году столичные школы приняли 100 тыс. первоклассников. Всего же в школы Москвы 1 сентября пришли 1,3 млн. учеников.

«Сегодня этот день в Москве отмечает более двух млн школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители. Поздравляю вас с праздником!», — поздравил всех присутствующих мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что к новому учебному году в Москве подготовились основательно: были отремонтированы учреждения школьного и дошкольного образования, обновлена материально-техническая база, а также открыты 27 новостроек: 14 зданий – это школы, 13 зданий – детские сады.

Что касается школы № 830, новое здание которой как раз открылось 1 сентября, то она была открыта в 1957 г. как средняя школа № 15 города Тушино Московской области. Всего в школе учится более 2,2 тыс. детей, в т.ч. 236 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование является важнейшей социально-педагогической функцией школы № 830. В т.ч., для полноценного вовлечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в активные занятия используются «рукомобили Крейндлина» (средства передвижения, приводимые в движение руками). В 10-11 классах школы № 830 реализуются 5 программ профильного обучения.

В 2015/2016 учебном году впервые открывается профильный инженерный класс. Цель – формирование у обучающихся первоначальных представлений об инженерной профессии, создание условий для осознанного выбора инженерного направления. Обучающимся предстоит углубленное изучение предметов математического и естественно-научного цикла. Предусмотрена специальная подготовка в области проектирования, конструирования, программирования и моделирования. Кроме того, подготовлены спецкурсы и программы  дополнительного образования в области технического творчества, графики и робототехники.

Отметим, что по итогам 2014/2015 учебного года школа № 830 стала лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития.

Метки: , , , ,

Выбор редактора