Новости

Собянин: Москвичи смогут посетить более 500 праздничных мероприятий в День города

01/09/2015

На день города власти Москвы ждут более 10 млн жителей и гостей столицы. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин заявил, что на День города в Москве ожидают около 10 млн гостей
Сергей Собянин заявил, что на День города в Москве ожидают около 10 млн гостей

Глава города Сергей Собянин также сообщил, что в рамках празднования 868-ого дня рождения Москвы будет организовано 500 праздничных мероприятий. Среди них: концерты, мастер-классы, экскурсии.

«В выходные мы отмечаем День города. Пройдет около 500 мероприятий», — уточнил Сергей Собянин.

Напомним, праздник продлится два дня: 5 и 6 сентября. Вечером 5 сентября будет организован праздничный салют.

Стоит отметить, что становится уже традицией составлять праздничную программу по пожеланиям участников проекта «Активный гражданин». В этом году в голосовании лидировали бесплатные экскурсии, которые и будут проведены в День города.

Празднование Дня города обсуждали сегодня, 1 сентября, на заседании Правительства Москвы. Там был заслушан доклад Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовского о проведении 5-6 сентября Дня города Москвы в 2015 году.

Основная тема художественного оформления Дня города в 2015 году была выбрана в честь 70-летия Победы и 50-летия присвоения Москве звания «Город-герой». В память о героическом прошлом Москвы на Тверской улице и Рождественском бульваре будут установлены 10 временных Триумфальных арок, воссозданных на основе рисунков и чертежей реальных Триумфальных арок, построенных в Москве и других городах России в прошлые века.

В составлении программы праздничных мероприятий Дня города 2015 года приняли участие 200 тыс. москвичей, высказавших свое мнение в ходе голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

Всего с учетом мнения жителей города – 5 и 6 сентября 2015 г. в 12 округах столицы будет организовано более 500 праздничных мероприятий на общегородских, окружных и районных площадках, в парках, в т.ч.:300 концертов; 80 мастер-классов; 247 бесплатных экскурсионных маршрутов; 14 спортивных соревнований (включая Кубок Президента Российской Федерации по самбо, Чемпионаты Москвы по шахматам, спортивному ориентированию, велоспорту на шоссе, стендовой стрельбе, Кубок Мэра по воркауту и др.); 12 высотных и 19 парковых площадок для фейерверков.

Метки: , , ,

Выбор редактора