Новости

Собянин осмотрел московскую интерактивную антинаркотическую площадку УФСКН

07/09/2015
Сергей Собянин осмотрел новую молодёжную антинаркотическую площадку в Москве
Сергей Собянин осмотрел новую молодёжную антинаркотическую площадку в Москве

7 сентября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую молодёжную антинаркотическую площадку в Москве.
Данная площадка была открыта в тестовом режиме ещё в январе 2015 года, и за первые полгода работы на площадке провели мероприятия с участием около 1200 человек. Площадка включает три зоны, самой интересной из которых можно назвать выставочно-экспозиционную – посетители этой зоны могут наглядно убедиться в неправильности пути наркомана.
По мнению Сергея Собянина, профилактика наркомании, которая и является одной из приоритетных задач центра, сейчас всё еще актуальна, так как проблема наркомании не решена в России. Сергей Собянин выступил в центе в речью, также прозвучали слова благодарности создателю антинаркотической площадки – Виктору Иванову, который является директором ФСКН России.
«Вылечить тех, кто пал в наркозависимость очень сложно — практически невозможно. Самое главное, конечно, это профилактика наркозависимости, создание условий для занятия спортом, различные молодежные инициативы», — сказал Сергей Собянин.

В рамках комплексного благоустройства дворовых территорий в 2011-2015 годах в московских  дворах было установлено 3,5 тысяч современных комплексов уличных тренажеров, в том числе большие комплексы для занятий воркаутом.

Проведен капитальный ремонт и благо-устройство более 900 дворовых спортивных площадок, капитально отремонтированы или созданы заново порядка 1300 школьных стадионов и спортивных площадок.

Условия для занятий спортом созданы в большинстве городских парков и на природных территориях.

На улицах и в парковых зонах проложено свыше 200 км велодорожек.

В зимний период работает 191 каток с искусственным льдом, 261 лыжная трасса общей протяженностью 675 км и 8 горнолыжных склонов.

Ежегодно в Москве проходит более 30 тыс. общедоступных физкультурно-оздоровительных мероприятий, крупнейшими из которых являются «Московская лыжня», турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».

Сегодня основным инструментом профилактики наркомании в образовательных учреждениях является тестирование обучающихся на наркотики, введенное Федеральным законом от 7 июня 2013 г. № 120-ФЗ. В этом году тестирование прошли более 38 тыс. старшеклассников и учащихся учреждений профессионального образования (колледжей).

По мнению специалистов, введение тестирования на наркотики стало серьезным фактором, удерживающим обучающихся от вовлечения в потребление наркотиков и других психоактивных веществ.

Метки: , , ,

Выбор редактора