Новости

Москвичи получили 400 благоустроенных зеленых территории за 5 лет – Собянин

08/09/2015
Сергей Собянин заявил, что в Москве продолжат работы по благоустройству парков
Сергей Собянин заявил, что в Москве продолжат работы по благоустройству парков

Сергей Собянин на сегодняшнем заседании в Правительстве Москвы сказал, что работы по благоустройству парков и зеленых территорий в Москве будут продолжены.
Он также сказал, что программа по созданию и благоустройству парков была запущена в Москве пять лет назад. За это время удалось благоустроить 400 парков столицы. Среди крупнейших – парк Сокольники, Останкинский парк, Парк Горького. Кроме того, было построено 3 парка в Новой Москве – эта территория сейчас активно развивается. Как сказал Собянин, по предложению москвичей было решено расширить программу – теперь она действует также и на парки шаговой доступности. «Таких парков в городе было явно недостаточно — за три года на месте пустырей, строительных площадок, да и просто свалок мусора создан 161 народный парк», — отметил, что парки не только благоустраивали, но и строили новые, Сергей Собянин. По словам мэра, более миллиона жителей столицы теперь имеют народные парки в своем районе.
Программа создания новых парков в жилых районах является одной из самых популярных и востребованных. Всего в 2013-2015 годы в жилых районах Москвы был создан 161 новый парк общей площадью 329,61 га – с детскими площадками, спортивными тренажерами и лавочками для отдыха. В том числе в 2013 году построили 52 парка площадью 113,34 га, в 2014 году – 56 парков площадью 104,89 га, в 2015 году – 53 парка площадью 111,45 га.
Знаковым объектом, построенный в этом году, стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.
Парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с 2015 г. предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
В целом, за 3 года в рамках создания новых парков по месту жительства был выполнен комплекс работ, включавший: высадку 75,4 тыс. деревьев и кустарников; создание 24,6 тыс. кв. метров цветников.
Отметим, что парк «Родная гавань» в Чертанове Центральном недавно стал лучшей благоустроенной территорией Москвы. В День города здесь провели грандиозный праздник, и в будущем здесь планируется регулярно проводить районные и окружные мероприятия.

Метки: , , ,

Выбор редактора