Новости

Собянин: В Москве расширен перечень соискателей правительственной премии в области науки

08/09/2015
В Москве увеличится премиальный фонд конкурса для молодых ученых
В Москве увеличится премиальный фонд конкурса для молодых ученых — Собянин

В Москве увеличится премиальный фонд конкурса для молодых ученых. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании Правительства Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что количество премий для ученых и студентов моложе 35 лет нужно увеличить. Кроме того, Сергей Собянин настаивает на увеличении количества номинаций в конкурсе.
«Совершенно очевидно, что количество премий, номинаций необходимо было увеличить», — заявил Сергей Собянин. Также он назвал работы, которые представляют на конкурс молодые ученые, достаточно серьезными.

В соответствии с постановлением право участвовать в конкурсе на присуждение премии получают не только научные работники научных институтов и вузов, но и специалисты предприятий и организаций, ведущие научные разработки, увеличивается количество премий Правительства Москвы молодым ученым за фундаментальные и прикладные научные исследования – с 10 (8 номинаций) до 13 (11 номинаций), учреждаются 18 новых премий за научные разработки и внедрение новых технологий (14 номинаций).

Общее число премий молодым ученым увеличивается с 10 до 31.
Увеличение количества номинаций в области научных исследований произойдет за счет разделение нескольких номинаций. Номинацию «Биология и медицинские науки» разделят на две – «Биология», «Медицинские науки», а также разделят номинацию «Науки о человеке и обществе» на две – «Общественные науки», «Гуманитарные науки». Введут новую номинацию – «Наука мегаполису».
В сфере разработок и внедрения новых технологий премии молодым ученым будут присуждаться в следующих номинациях: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Новые строительные технологии и материалы», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Фармацевтика», «Электроника и средства связи», «Электроэнергетика», «Энергоэффективность и энергосбережение».
Отметим, что тот факт, что число премий Правительства увеличится, будет способствовать росту творческой активности молодых ученых, кроме того, это повысит привлекательность научного труда в Москве.

Метки: , , ,

Выбор редактора