Новости

Собянин: В Москве впервые в России внедряется система электронного исполнения судебных актов

08/09/2015
Сергей Собянин заявил, что в Московских судах внедряется новая система электронного исполнения судебных актов
Сергей Собянин заявил, что в Московских судах внедряется новая система электронного исполнения судебных актов

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова заявила сегодня, что в четырех районных судах Москвы начнет действовать система электронного исполнения судебных актов. Это было сказано в сообщении для Сергея Собянина, которое О. Егорова зачитала сегодня в ходе посещения районного Тушинского суда.
«Через неделю четыре районных суда Москвы, которые работают с 1 января, внедрят электронное исполнение судебных решений. И я думаю, что к концу, к середине, наверно, 2016 г. вся Москва будет уже работать в электронном виде», — рассказала О. Егорова.
Москва первой в РФ внедряет подобную систему. Об этом сказал Сергей Собянин. «Внедрение системы электронного исполнения судебных решений является еще одним значимым проектом по модернизации судебной системы. Московские суды внедряют подобную электронную систему первыми в России», — заявил Сергей Собянин.
Главный специалист отдела компьютерного обеспечения Московского городского суда Сергей Пауков продемонстрировал, как работает электронная система исполнения судебных актов и рассказал об её удобстве и энергомичности.

Система электронного исполнения судебных актов была создана в рамках сотрудничества Московского городского суда и Управления Федерального казначейства по городу Москве и предусматривает исполнение вступивших в силу решений в электронном виде.

Новая система электронного исполнения судеб-ных актов уже внедрена в Тушинском и Тверском районных судах. Запустить систему в эксплуатацию планируется с 14 сентября 2015 г.

Фактически для истцов (граждан России) внедрение электронной системы означает следующее: проблема истребования присужденных им денежных средств решается непосредственно в здании суда.

Вместо получения традиционного бумажного исполнительного листа гражданин теперь сможет подать заявление об исполнении вступившего в законную силу решения суда в электронном виде.

Далее исполнительный лист, подписанный электронной подписью судьи, направляется по электронным каналам в Управление Федерального казначейства по городу Москве. Сотрудники казначейства, в свою очередь, должны принять электронный исполнительный лист к производству, уведомив об этом суд.

Управление Федерального казначейства по городу Москве приводит в исполнение решение суда, перечисляя денежные средства на банковский счет гражданина.

Тем самым, срок исполнения судебных решений сокращается с нескольких месяцев до нескольких дней. Кроме того, граждане будут избавлены от необходимости простаивать в очередях, ожидая получение исполнительного листа, и самостоятельно предъявлять его к исполнению.

В настоящее время исполнение судебных решений в электронном виде возможно по искам о взыскании денежных средств из федерального бюджета, а также с органов власти, предприятий и учреждений, лицевые счета которых открыты в Управлении Федерального казначейства по городу Москве.
Следует отметить, что последние 10 лет в Москве были построены или реконструированы комплекс зданий Мосгорсуда и 16 районных судов, четыре из которых были сданы в эксплуатацию в конце прошедшего года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора