Новости

Подстанция «Берсеневская» повышает надежность энергосистемы Москвы — Собянин

09/09/2015
Новая электроподстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин
Новая электроподстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин

На Болотной набережной подходит к концу строительство станции «Берсеневская». Как отметил гендиректор «Объединенной Энергетической компании», которая занимается развитием, эксплуатацией и реконструкцией электрических сетей Москвы, Андрей Майоров, строительство станции закончат в декабре этого года. Тогда же электростанцию запустят.
Сегодня Берсеневскую электростанцию посетил Сергей Собянин. По его словам, введение в эксплуатацию новой станции позволит отказаться от использования ГЭС-2, построенной в начале 20 века.
Новая электроподстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра строительства подстанции на Болотной набережной.
«Таким образом, Москва постепенно переходит на новые мощности, на современную генерацию — меняя подстанции, заменяем линии электропередачи», — резюмировал Сергей Собянин.
Добавим, что Берсеневскую электроподстанцию начали строить в декабре прошлого года. Данная электроподстанция предназначена для обеспечения электроснабжением центральных, западных и юго-западных районов столицы. Её мощность составит 320 МВА. ПС «Берсеневская» войдёт в опорную распределительную сеть 20 кВ. Преимуществом сетей 20 кВ (по сравнению с преобладающими в городе устаревшими сетями 6 кВ и 10 кВ) называют возможность передачи электрической энергии на б?льшие расстояния с меньшими потерями. Отметим, что цель создания данной сети – повысить надежностб электроснабжения в Москве.

Ввод новых и реконструкция существующих кабельных линий составляет от 1-2 тыс. км в год.

В настоящее время максимальная электрическая мощность Московской энергосистемы составляет 21,5 тыс. МВт, что значительно превышает исторический пик потребления 18,05 тыс. МВт, который был зафиксирован  24 декабря 2012 г.

Наличие резерва мощности позволяет проходить периоды пиковых нагрузок в зимние холода без ограничений электроснабжения снабжения потребителей.

Кроме того, наличие резерва позволяет без ограничений присоединять новые объекты.

В результате модернизации сетевого хозяйства число аварий и повреждений на электросетях, пов-лекших отключение потребителей, в Москве снизилось с 635 случаев в 2010 г. до 20 случаев в 2014 г. (все в ТиНАО).

Износ сетей электроснабжения уменьшился с 65,2% до 60,6%. 

Упрощение процедур технологического присоединения позволило сократить срок подключения нового объекта (потребляемая мощность до 150 кВт)  со 281 дня в 2010 г. до 90 дней в 2014 г. Стоимость 1 кВт присоединяемой мощности (в ЦАО) была уменьшена с 120 тыс. до 23,6 тыс. рублей. 

Метки: , , , ,

Выбор редактора